30 октября 2018 года в 00:33

Не спать! 7 продуктов, которые помогут избежать осенней сонливости

Многие из нас не могут справиться с зевотой и вечной усталостью даже летом, когда витаминов в рационе и солнца на улице более чем достаточно. А что тогда говорить о холодной и унылой осени?                                    




Никто не будет спорить, что бодрость тела и духа напрямую зависят от образа нашей жизни. Конечно, зарядка и контрастный душ - вещи неоспоримые для поднятии жизненного тонуса, но не стоит забывать и о повседневных продуктах, которые могут существенно повысить уровень энергии в организме. Кроме того, никакой душ не в силах помочь нам взбодриться, если организм испытывает дефицит каких-то важных для отличного самочувствия веществ.    



1. Цитрусовые




Осень - начало длинного сезона апельсинов, мандаринов, грейпфрутов и лимонов. Эти ароматные плоды содержат целый комплекс витаминов и микроэлементов, которые в отличии от синтетических добавок прекрасно усваиваются. Не все знают, но обычные апельсины - полноценный источник не только знаменитого витамина С,  но и таких важнейших микроэлементов как кальций и калий. Особенно полезны цитрусовые тем, кто много времени проводит у монитора. Все цитрусовые способны ускорять обмен веществ и влиять на скорость сжигания жира. Эфирные масла, содержащиеся в их кожуре при вдыхании способны вызвать прилив бодрости и сил.    



2. Орехи




Орехи - это своеобразные батарейки для памяти и ума. Всего несколько орешков с утра помогут сделать ваш разум яснее. Помимо полезного жира в них содержится огромное количество микроэлементов и витаминов группы В. Но не стоит есть их много, так как калорийность у орешков весьма высокая.    



3. Шпинат




Шпинат богат не только витамином C, железом, калием и магнием, большое количество пигмента хлорофилла делает его незаменим помощником в борьбе с дневной зевотой и постоянной усталостью. Нелюбимый многими продукт обладает еще и тонизирующими свойствами, при этом оказывая благоприятное воздействие на нервную систему в целом, что важно осенью, когда многие из нас сталкиваются с осенней депрессией.    



4. Яблоки




Яблоки тоже содержат витамин C, но в гораздо меньшем количестве чем их цитрусовые. Однако это не делает их менее полезными. Дело в том, что в составе яблок есть бор, железо и магний. Таким образом яблоко - настоящий чемпион по воздействию на  активность и внимание человека.    



5. Горький шоколад




Фосфор, магний и кальций - это далеко не весь набор полезных веществ, который содержат какао-бобы. Благодаря фосфору питание мозга существенно улучшается, а магний благотворно влияет на нервную систему, помогая бороться со стрессом и тревожностью. Всего пара кубиков этого вкусного лакомства, и вы почувствуете себя существенно бодрее.    



6. Чай и кофе




Вот уж совсем не новость! Но в последнее время эти напитки подвергаются неоправданным гонениям из-за содержащегося в них кофеина, а также выраженных мочегонных свойств. Количество здесь точно имеет значение, поэтому просто не стоит пить кофе литрами. А вот пара чашек ароматного кофе или чая (как черного, так и зеленого) помогут вам почувствовать прилив сил и энергии. Стоит отметить, что пользы от растворимого кофе вы вряд ли дождетесь, поэтому лучше купите кофемолку (или кофемашину,  если есть возможность) и наслаждайтесь этим чудесным напитком. Гораздо полезнее пить кофе, если добавлять в него специи. Мало кто любит гвоздику, но этот продукт позволяет потреблять кофе даже людям с его непереносимостью. Добавление гвоздики, корицы и кардамона в кофе позволит надолго забыть о дневной зевоте. Противопоказанием здесь будет только склонность к гипертонии, а также проблемы с ЖКТ.
Особенно хочется отметить зеленый чай, который благодаря катехинам поможет снизить уровень сахара и плохого холестерина, а также сделает вас сильнее и энергичнее.    



7. Яйца




Съеденное на завтрак яйцо не взбодрит вас также быстро,  как например кофе. Однако лецитин, который содержится в яичном желтке, напрямую необходим нашему мозгу и печени для поддержания работоспособности. Поэтому не слушайте некоторых диетологов, которые рассказывают о пользе низкокалорийных белковых омлетов. В таких блюдах нет лецитина и многих необходимых нашему организму витаминов тоже. Еще никто не доказал, что яичный холестерин способен повышать уровень плохого холестерина в организме человека.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Вот такие воспитательные работы проходит учительница 30 фотографий из Норвегии, доказывающих ее уникальность Disney обвинили в дискриминации и постоянной недоплате своим сотрудницам Полицейские с лишним весом отправляются в «лагеря для похудения» Невообразимо крутые факты о необитаемых островах, которые вы могли не знать В центре Минска обрушилась часть путепровода Мираж бывает не только в пустыне Что это за устройство? Этот парень своей внешностью рушит все стереотипы о том, как должны выглядеть люди разных профессий Факты о смерти В российской семье живёт огромный одомашненный медведь Участница