31 октября 2018 года в 06:59

Какие изобретения скоро изменят мир

Гениальные научные идеи буквально ждут, чтобы их реализовали и растиражировали, а потом люди покупали себе место в очереди за долгожданной мечтой. Сегодня рассказываем о том, что нас ждет буквально завтра - изобретениях, после которых мир не станет прежним.                                    



Биохолодильники







Больше никаких магнитиков из путешествий - у холодильника будущего не будет даже дверцы. Устройство представляет собой небольшую коробку из пластика, который заполнен нелипким биополимерным гелем. Продукты помещаются прямо в него, вокруг каждого образуется капсула. Она не пропускает запахи и впитывает тепло, а еще распознает, что именно положили в холодильник, и подбирает нужный режим.
Эту идею предложил инженер из России Юрий Дмитриев еще в 2010 году. Сегодня для ее реализации не хватает технологий, но уже к 2050 году устройство станет вполне реальным.    



Hyperloop (гиперпетля)




Вакуумный поезд или гиперпетля - одно из детищ Илона Маска. В 2012 году изобретатель создал концепцию новой транспортной системы. Она состоит из труб, заполненных вакуумом, по которым двигаются капсулы. За счет низкого давления их скорость будет достигать 1200 км/ч - дорога из Европы в Китай займет около 4 часов.
Первую капсулу гиперпетли под названием Quintero One представили 3 октября 2018 года, ее максимальная скорость - 488 км/ч. Уже в 2019 году во Франции запустят пассажирские перевозки - каждый желающий проедет по дороге будущего.    



Цифровые контактные линзы




Заявку на патент этого изобретения подали сразу два технологических гиганта - Samsung и Google. Цифровые линзы решают сразу четыре важных вопроса:
фокусировка зрения - исчезнут проблемы близорукости и дальнозоркости, глаз будет настраиваться, как объектив фотокамеры;
контроль организма - никаких фитнес-браслетов, линзы сами смогут измерять уровень глюкозы в крови;
идентификация личности - все данные о человеке будут храниться прямо в его глазах, их достаточно только отсканировать;
трансляция информации - уведомления мессенджеров, видеоролики, книги, ленты новостей переместиться с гаджетов прямо на сетчатку.
Разработка тестируется уже сейчас в американских и корейских институтах. Первый прототип бионической линзы представил ученый Чан Юн Пак в 2013 году. В ней использовались светодиоды и тончайшая нанопроволока. Пять часов эксперимента доказали, что никаких раздражений глаза устройство не вызывает.    



Квантовый компьютер




Изобретение сверхмощного компьютера - это не мечта, а необходимость. Возможности современных процессоров ограничены, и скоро они не смогут делать нужные нам вычисления. Им просто не хватит памяти, мощности, скорости. Это объясняется так: сегодня компьютеры работают на двоичном коде: информация содержит то единицу, то ноль. В квантовом данные хранят два символа одновременно - за счет этого система работает быстрее.
В этом году Google выпустила квантовый процессор на 72 кубита - квантовых бита памяти. Пока это устройство тестируется и ускоряется с помощью искусственного интеллекта. Этого не хватает, чтобы решать сложные задачи, а сам процессор стоит около 15 млн долларов. Когда разработку усовершенствуют, банковские операции, медицинские эксперименты и многое другое станут моментальными.    



Графеновые батарейки




Графен - это углеродное соединение в виде тончайшей пленки, которое в 2010 году изобрели российские ученые Константин Новоселов и Андрей Гейм. Это очень прочный материал с отличной электропроводностью. В 2015 году испанская компания Graphenano запустила массовое производство батареек из графена. Чем они лучше литиевых аналогов:
вес в два раза меньше, 1 квадратный метр весит 0,77 граммов;
цена на 77% ниже;
время на полный заряд - 8 минут;
легко восстанавливаются после повреждений;
емкость на 45% выше - одной батарейки хватит на 1000 км пробега электромобиля.
Графеновые батарейки - это внедрение электромобилей, улучшение продуктивности всей техники, которая работает на аккумуляторах, и, конечно, больше никаких нервных поисков зарядки, когда сел телефон.    
Автор ff_mag
Текст: Александра Давидович, постоянный автор F&F.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Юморок Интересные фотографии, сделанные на Филиппинах Хотел экстрима? В Киеве мужчина сорвался со строительного крана Чистка воздушного фильтра комбайна В Дагестане двое парней на «Жигулях» намеренно сбили ребёнка Как хоронят домашних роботов в Японии Трейлер фильма Не грусти, а улыбни улыбатор Такси перевернулось при попытке объехать электросамокатчика Смешные и познавательные картинки Страны, решившие избавиться от немцев после поражения Германии