2 ноября 2018 года в 12:50

Не берусь судить

В четверг узнали о смерти дальнего родственника Генки. И прежде, чем осознать, вырвалась фраза:
-Сам умер или... ?
Что "или" договорить было страшно. Еще полгода назад, мы отпаивали его жену - Надю валерьянкой, корвалолом, и всеми успокоительными средствами, что оказались под рукой...
А она едва держала в руках чашку и зубы её, как в лихорадке клацали о край:
-Я его убью...Я боюсь, что однажды его убью.                                    





Они были в свое время красивой парой. И любили друг друга. И жили на зависть многим - крепко. А потом, все понеслось в тартарары. Закрыли леспромхоз, Генка остался без работы.
Интересно, что среди советов психологов, что делать в ситуации, когда муж остался без работы, преобладает один - не унижать, не гнобить. Ни в коем случае не принижать мужского хрупкого достоинства.
Я не знаю, читала ли Надя те советы. Но она ни словом, ни делом Генку не упрекнула, просто вкалывала и вкалывала, а он раскис, сник. И предпочел просто пить. Надя впряглась в воз, чтоб бесконечно тянуть всех - учить детей, спасать мужа, что-то покупать, выкручиваться, перешивать старое. Вкалывать, как раб на плантации, содержа большое хозяйство, и еще работать и работать. Днем учителем, вечером мыть полы в той же школе. Летом, успевая собирать и продавать ягоду. Я не помню двух вещей - повышала ли она когда-нибудь голос? И еще, а отдыхала ли она хоть когда-нибудь?
И еще все чаще понимаю, что если бы все свои неиссякаемые силы она направила на карьеру, то быть бы ей как минимум директором школы. Что её подвело? Бесконечное терпение и полное неумение жить для себя.
Даже, вещи в магазине выбирались в таком порядке. Сперва детям, потом мужу, а вот с остатка, если таковой был - она брала что-то себе, причем никогда особо не смотрела на фасон, покрой, цвет... только на цену. Вышсее достижение было купить очень дешево
-Я купила себе зимнее пальто за две тысячи! - радовалась она.
-Где?
-Соседка свое старое продала. я его только по себе подгоню...
Я всегда удивлялась какому-то безумному терпению русских деревенских женщин. Вопреки всем трудностям она купила обожаемому Генке машину. Взвалив на себя кредитную кабалу. А он сжег эту машину по пьянке.
Нет, не по неосторожности, а просто по пьяному куражу. Что бы доказать всей семье, кто тут главный... Облил бензином салон и поджег. И никого не подпустил, пока она полыхала.
Что делает Надя? Берет вторую машину. И берет не себе, нет у неё не было никогда прав, потому что водительские права - это что-то такое очень мужское, а баба за рулем - это...ну сами знаете. Да и Гена бы сроду не позволил...
Господи, дай силы никого из них не судить.
Правда, эта вторая, бралась под железное обещание Генки "совсем завязать"
Вторую машину разбил подросший сын. Угнал и раздолбал, кстати, тоже по пьянке. Генка долго и упорно пытался её починить...И даже частично починил. А на жестянку денег не хватило. Надя предложила потерпеть...И Генка сорвался,напился вусмерть и сжег и эту машину. Вместе с гаражом и надворными постройками. Дом отстоять сумели.
И если до этого случая, еще случались недели трезвости у когда-то крепкого мужика Генки, то тут понеслась душа в рай. Он стал пить практически ежедневно. Изредка впрочем, выпрыгивая из алкогольного дурмана дня на три-четыре. В такие дни он лежал на кровати, бесцельно глядя в потолок. Периодически Надежда отвозила его в райцентр "на капельницу", боясь, что муж просто умрет с похмелья. Платила за процедуру, причем немало. И тогда Генка мог подарить семье дней десять трезвого рая. Потом вновь срывался...
И в пьяном кураже как-то схватился за ружье, приревновав жену к незримому сопернику. Тяжелая картечь вошла в стенку над самой Надиной головой. Она показывала после след от пули, оставленный в ковре.
Но не это стало последней каплей. Нет. Последней стало то, что Генка взялся решительно поколачивать Надежду. Протрезвев, он уверял, что не помнил, как это случилось. Каялся. Лил слезы, картинно целовал её руки. А напившись опять терял разум.
Года два она прятала синяки под тональным кремом, а опять залезла в ссуду, на этот раз она купила себя крохотный домишко в райцентре. Молчком купила, да и перед кем отчитываться? Дочери выросли, давно свои семьи. Сын отслужил в армии и устроился работать в городе. Учиться он не рвался, как мать ни пыталась его направить на истинный путь.
Ах, да к домишке... Я искренне обрадовалась, когда Надя сообщила о решении уйти от Генки.
-Я ему все оставлю.Дом, хозяйство. Может быть найдет какую-нибудь бабенку. Без жены он пропадет. - говорила она просто без доли тоски или ревности к будущей бабенке. И умоляла:
-Только никому не говори пока...    


Никому и не говорила. Но дом в кармане не спрячешь. И в родном селе таки узнали, кто-то успел отзвониться сыну...И сын примчался со скандалом. Ультиматум был жесткий: "Если ты бросишь отца, забудь и про меня"
И Надя сдалась... Детей Надя любит до умопомрачения. Они - смысл её жизни. С ней можно говорить часами, но за эти часы - о себе она не вспомнит, но в подробностях расскажет о детях и внуках. И что тут говорить - дети у неё вышли славные. Девчонки получили высшее образование. У них крепкие семьи. Только сын... Хотя и он в общем-то неплохой парень, работящий, только отца любил всегда как-то болезненно, не давая никому и слова худого об отце сказать. Он даже профессию выбрал себе такую же, как отец.
Надя, впрочем, сама немало сделал для этой сыновней любви. С упорством попугая она убеждала детей, что у них замечательный папка. И даже девчонки, все понимающие и поддерживающие мать, в этом споре приняли сторону брата:
-Мама, может, он бросит пить? Потерпи...
Странное это было дожитие...Надежда, что в свое время перепробовала кажется все методы лечения Генки от алкогольной зависимости - от кодировки до знахарских наговоров, тут просто сдалась. И нашла один единственный метод избегать скандал и драк - держать наготове канистру со спиртом. И выдавала пойло мужу по первому его требованию. Выдавала без ограничений. Ибо уже знала, что за каждое "нет" получит тумаков.
Я знаю, как это называется, знаю... Я слово боюсь вслух произнести. Но, таки да, она просто спаивала мужа, спаивала ради нескольких часов спокойствия. Но не могу, просто не могу судить. Мне не приходилось, знаете ли, бояться мужа и терпеть побои от рук любимого человека. И господи сохрани меня оказаться перед выбором: любимый сын или свобода и покой. Нет, не мне судить.
Чем это кончилось? Инфарктом. И только тогда Генка завязал с беспробудной пьянкой. Завязал и два месяца честно не пил, боясь даже помыслить о водке. Его вытащили с того света...Но... в гости заехал армейский друг, а армейская дружба оказалась сильнее страха ранней смерти. Гуляли они душевно трое суток. Друг уехал. А через неделю не стало Генки.
Надя на похоронах сидела с каменным лицом.
-Не могу я плакать, - пояснила она упрекнувшему её сыну, - Я все слезы при жизни вылила.
А сын, что сын. Мне казалось, что он в каждой своей поминальной речи изо всех сил старался доказать самому себе, что его отец был достойнейшим человеком. И то, что обрекая мать на жизнь с алкоголиком, он был прав.
Он и резюмировал за поминальным столом, что мать честно выполнила свой долг. Невольно подумалось, что так говорят о парнях, прошедших срочную службу. Дескать вот выполнили свой долг перед родиной. Перед кем выполняла долг Надежда сказать трудно. Но вот итог - 30 лет семейной жизни из которых двадцать - это вечный страх, что муж опять напьется...
Да выводы делать трудно. Я знаю только одно, что спасать надо того, кто желает быть спасенным...
И еще знаю то, что если бы сейчас устроили референдум по вопросу возвращения ЛТП, я бы голосовала "за". Может быть в иной форме, и не столь драконовские, как во времена моего советского детства, но вопрос о создании системы антиалкогольного лечения нужно решать на государственном уровне. Алкоголизм близкого человека -это беда, с которой в одиночку редкая семья может справиться... Надина семья этой бой проиграла...    


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Театр абсурда или Выиграла дружба Проучили автохамку Человек без фамилии Встреча с бывшей. Тридцать лет спустя Демотиваторы Обязательно найдется человек... Список нужных «мужских качеств» по версии женщин 10 Цитат из стихов Леонида Филатова на все времена О вреде не включенной Как Надя Белкина продавала машину, чтоб не было стыдно, но стыдно было Дают — бери