7 ноября 2018 года в 15:37

Большой переезд: куда могут переселиться земляне?

Совсем скоро Земля может стать непригодной для жизни, и человечество задумается о "переезде" на другую планету. Мы словно термиты, уничтожив одну планету, примемся уничтожать другую.                                    



Почему люди не осваивают другие планеты уже сейчас?






Знаете такой выражение: "Пока жареный петух не клюнет"? Вот и мы так же. Зачем куда-то лететь, если и здесь хорошо? На нашей планете комфортно, есть еда, вода и интернет. А на других планетах пусто, и они обещают большие проблемы (интернета точно не будет).
Так что для колонизации космоса нам нужна веская причина. Ей может стать экологическая катастрофа (мультик Валл-и помните?) или очень серьёзный бизнес, возможность делать огромные деньги. Тогда на других планетах обязательно возникнут вахтовые поселения.    



Есть ли у нас выбор?




Как ни странно, но выбор у нас есть, и довольно большой. Но для освоения планеты, сначала нужно заняться её терраформированием, то есть подготовкой для жизни.  Терраформирование подразумевает под собой изменение климатических условий планеты, температуры и экологических условий в состояние, пригодное для обитания земных животных и растений.
Кроме этого важна гравитация- не меньше, чем одна пятая от земной. Иначе человеческий организм просто не выдержит.
Таким образом можно заключить, что нам требуется небесное тело достаточных размера и веса, с обязательным наличием воды.    



Луна и Марс




Привлекательнее всех выглядят Луна и Марс. Они сравнительно близко, а на Луне даже находятся залежи льда. А это вода и возможность получения топлива. С Луной возникают две проблемы: нет атмосферы, есть очень слабая оболочка экзосферы, а значит, проблемы с космической радиацией и серьёзная метеоритная угроза. На Марсе ещё лучше, там есть и атмосфера, и возможность устроить терраформирование.    


Какие ещё варианты?



Четвёртый по размерам спутник Юпитера.




Сам Юпитер не пригоден для жизни, Убийственная гравитация планеты-гиганта вместе с плотнейшей атмосферой, в которой свирепствуют постоянные шторма, - это не лучшее место для жизни. А вот спутник под названием Европа - уже норм.
Во-первых, там есть вода, много воды. Но если поверхность спутника покрыта коркой льда и температуры там губительные для человека, то, по мнению учёных, в глубине ситуация может быть кардинально иной. Вполне возможно, что под ледяной коркой Европы находится тёплый водный океан.
Уже сейчас считается, что Европа - это одно из немногих мест Солнечной системы, где жизнь существовала гораздо раньше, чем на Земле. В остальном же, увы, условия очень и очень суровые - высокий уровень радиации, низкие температуры.    



Титан




Титан - крупнейший спутник Сатурна. Он почти в полтора раза больше Луны и на нём даже есть жидкость.  Только это не вода, а метан. В азотной атмосфере по небу Титана плывут метановые облака, идут дожди и реки текут по адски холодной планете. Зато такая плотная метановая атмосфера даст защиту от солнечной радиации. Да и давление не сильно отличается от привычного нам. С солнечным светом тут, правда, проблема, но зато метана - отличного, готового топлива - сколько хочешь. Жги да грейся.    



Церера




Эта планета больше подойдёт для бизнесменов. Атмосфера отсутствует. Гравитация на экваторе: 0,028 земной. Температура у поверхности: -106 °С. Зато есть где разгуляться - предполагается, что в астероидном поясе сосредоточены огромные запасы и золота, и платины, и других ценных металлов. Предполагается, что внутри астероида найдётся даже вода, так необходимая будущим колонистам. Там нет атмосферы и нет сезонных колебаний климата. В общем не всё так плохо.    


Наука не стоит на месте, так что мы можем смело продолжать засирать землю, и переноситься на другие планеты.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Это просто какой то позор! Где-то в Каталонии гуглоавтомобиль наснимал местные пейзажи В деревне под Лепелем неудачно поменяли газовый баллон: упала стена, двое пострадавших «Держишь ли ты камень с Марса?» В Ярославле вскрыли капсулу из 1968 года Заброшенный тоннель белого камня в Москве Отметили окончание Начались слушания по прошению об УДО для Брейвика Участницы КВН, изменившиеся до неузнаваемости В Подмосковье спасли четверых детей, которых кормили отходами и держали взаперти Мифический фейл: веганка угробила 100 крольчат, спасая 16 кроликов Подозрительное скопление пингвинов