15 ноября 2018 года в 15:13

Ученые придумали самую сложную иллюзию с бегающими точками

Все в ней видят что-то свое, но ответ оказывается настолько удивительным, что в него и вовсе не веришь.                                    





Ученые из Йельского университета создали новую оптическую иллюзию под названием "Кто за кем гонится?" Когда смотришь кадры в первый раз, кажется, что две точки разного цвета гоняются друг за другом, но оказывается, что дело там совсем в другом.
С толку пользователей сбило название головоломки. Часть из них увидела, что красная точка гонится за синей, а другие подумали, что происходит все наоборот. Нашлись и те, которые подумали, будто точки меняются местами через тридцать секунд.    


На деле же красная точка постоянно стоит на месте, а синяя вращается вокруг нее. Странной иллюзии удалось добиться движением точек в разных направлениях карты Токио, на фоне которой построена иллюзия. Принцип движения тут же становится понятным, когда карта исчезает из кадра.
Пользователям не удалось увидеть реальное положение вещей, так как мозг наделяет неодушевленные предметы человеческими качествами. Новая иллюзия, как говорят ученые, помогает глубже изучить сенсорное восприятие. А еще она пригодится при изучении неврологических заболеваний.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Пастушью собаку застукали за “работой”! Её родео на овцах довело хозяев до коликов в животе Эта собака так любит своего щенка, что не разрешает прикасаться к нему даже хозяину Эпичное дтп на ралли в Ижевске Мама успела поймать ребенка в нескольких сантиметрах от пола Прощай, мужик! Современные проблемы требуют современных решений Держитесь, бабы! Страус-Автомеханик Мужчина вызвал спасателей, чтобы те помогли женщинам, которых нет Передаю привет учительнице! Самый эффективный прием против вооруженного хулигана Знак «Остановка запрещена» может появиться из неоткуда! В Нижнем Новгороде эвакуируют автомобили