20 ноября 2018 года в 15:12

Страна Сплошных Салонов

У меня прямо в доме, с торца, был маленький овощной магазин. Я туда заходил постоянно, брал огурцы-мандарины и болтал с продавщицей, добродушной тетенькой из Молдавии.
В начале лета он закрылся. А потом внутри начался ремонт. Я стал волноваться: что же откроется на его месте, что? Спрашивал местных - никто не знает. Я ждал. И на днях над входом появилась вывеска. Салон красоты "Олимпия". "Ах вот оно что! - воскликнул я. - Как же я сразу не догадался?"
К черту фрукты и овощи. Конечно, педикюр с укладкой важнее.
Теперь на каждом углу у нас салон красоты. Везде одни салоны. Салон за салоном. И еще аптеки. Но салонов, кажется, больше.
Последние года два я много езжу по стране, был на Кавказе, Сахалине и в Туве. Идешь по улице в каком-нибудь сахалинском городке Холмске или по Нальчику: дома кругом мрачные, асфальт паршивый, на детской площадке - ржавая карусель. Но зато тут и там - салоны красоты. И названия какие - прелесть! "Снежана", "Грация", "Эммануэль".
Нет, я не мракобес и не сумасшедший дедушка, против маникюра и окрашивания волос ничего не имею. Я всей душой за хороший маникюр, за шатуш и за балаяж. Я вообще люблю нарядных и красивых женщин.

Просто я думаю: все эти салоны, миллионы салонов - они прямо нужны позарез? Чтобы на каждый микрорайон по восемь штук?
Одна знакомая год назад открыла салон в Москве - нет, не в центре, там безумная аренда. На окраине, но в приличном районе. Спрашиваю ее, как идут дела? Она уклончиво отвечает: "Все сложно..." Короче, из дальнейшего разговора я понял, что уже подумывает это дело закрыть. Клиенты есть, но слишком мало, чтобы выйти на серьезную прибыль. А на кой черт держать бизнес, который не приносит дохода? Она сама крутится, брала кредит и прочее.
Но есть особый тип хозяек салонов. Это глуповатые, но бойкие жены. У них состоятельные мужья. Ну завалялась у него пара лишних миллионов. И муж ей говорит: "Дорогая, что ты скучаешь, давай что-то тебе придумаем?". И она сходу отвечает: "Хочу салон красоты!". Просто ничего другого этой овечке в голову прийти не может. Ее подружка Светка уже открыла, ее подружка Ритка тоже открыла, даже противная Танька хочет открыть. А она что, лохушка? "Да, хочу салон красоты!"
Муж усмехается: "Не вопрос". Потом он, конечно, будет ворчать, что ремонт, оборудование, взятки районным чиновникам - это слишком разорительно. Но поздно. Его лихая блондинка уже вошла в раж. Овечка бьет копытцами. Если что - начинает истерику: "Ты обещал!".
Она набирает второсортных мастериц, у которых месяц образования на сомнительных курсах. Потому что первосортные уже не по карману ее мужу, да и не пойдет хороший мастер в новый салон с глуповатой и истеричной хозяйкой. Хороший мастер и так зарабатывает, у него своя клиентура.
Зато салон открывается, ура! На открытии - шампанское и подружки, Светка и Ритка. А потом - тишина, полудрема, уныние. Клиентов там почти нет, мастера скучают, переставляя баночки с лаком, только заходят Светка и Ритка поболтать. Через год хозяйке эта волынка уже надоест, муж вздохнет с облегчением.
Но таких блондинок-энтузиасток у нас тысячи, сотни тысяч. Они будут открывать и открывать салоны. На каждой улице, в каждой хрущобе, в каждом подъезде. Эту повальную "красоту" не остановить.
Мы были когда-то СССР, теперь мы стали СССКр. Страна Сплошных Салонов Красоты.
© Беляков

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Антисемейная пропаганда, которую не замечают Дунькин дрифт Радостно или грустно, что... Логика Ситуация Не прокатило Карательная медицина Бойкот Короткие истории из жизни Неловкий момент Женщинам не нравится постояннство и стабильность Жена - профессия, выходящая из моды