29 ноября 2018 года в 22:14

Опубликованы первые фотографии с поверхности Марса

За посадкой космического аппарата  InSight на Марс следил весь мир, и этот отрезок времени, будто длившийся целую вечность, ученые назвали "семью минутами ужаса".  Космический зонд уже прислал на Землю первые снимки с поверхности Красной планеты. Реакция интернет-пользователей не заставила себя долго ждать.                                    



Интернет-пользователи уже представили, как марсиане встретили зонд






Кадры с поверхности Марса вызвали активные обсуждения в Сети.    



Первое изображение поверхности Марса, полученное зондом InSight




В восьмой раз человечество достигло одной из самых сложных задач в Солнечной системе - посадки космического аппарата на Марс.
В отличие от марсоходов Opportunity и Curiosity, InSight не может передвигаться. Цель миссии - изучить внутреннее строение планеты и ответить на вопрос, как изменился Марс за 4 млрд лет своего существования.    



Если первое изображение получилось нечетким из-за пыли, то на втором хорошо визуализируются детали зонда и марсианский горизонт




26 ноября 2018 года в 22:53 мск InSight совершил успешную посадку на равнину Элизий и передал два изображения марсианского горизонта.    



Иллюстрация посадочного модуля InSight




InSight проведет на поверхности Марса два земных года (примерно один марсианский год).    



Аппарат произвел успешную посадку в районе нагорья Элизий




Миссия InSight стартовала 5 мая 2018 года.
В отличие от марсоходов Opportunity и Curiosity, путешествующих по Марсу в поисках интересных структур, InSight создан для того, чтобы "сидеть и слушать". Зонд оснащен сейсмометром, тепловым датчиком и радиоантенной. Он пробурит небольшую скважину для измерения движений внутренних пород, соберет образцы пород, а также проведет различные эксперименты. Полученные данные раскроют тайну формирования и развития Красной планеты.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Крымские татары и чеченцы устроили массовую драку со стрельбой в Евпатории Умер один из основателей группы От микроволновки до мобильного: как выглядели привычные сегодня устройства во времена СССР Почему в миле 5280 футов Интересные фотографии времен СССР Огромные змеевидные «мутанты» ошарашили жителей Чукотки Не курс валют, а американские горки какие-то В Иерихоне восстановили гигантскую древнюю мозаику Макима Рукастый Где бабы? В поисках идеального шрифта На 10 и не менять фамилию История одной игровой… Деревянное домостроение в Вологодской области Шутки и мемы 13.08.2023 Самые маленькие животные