15 декабря 2018 года в 16:12

Поскребем по сусекам: пережиткив прошлого, от которых пора избавляться

Многие наши соотечественники никак не могут отпустить советское прошлое и трепетно хранят в своих квартирах, порой однокомнатных, совершенно неудобную мебель и ненужные старые вещи. На современном рынке представлено множество компактной и красивой мебели, причем есть и самые бюджетные варианты. Можно найти очень интересные идеи дизайна, даже для самых маленьких квартир. От каких же пережитков пора избавляться?                                    




В СССР ковры были просто на пике популярности. В квартирах они были повсюду, кроме потолка. Ковры служили показателем достатка и благополучия, их очень любили и берегли наши мамы и бабушки. Пора бы снять ковры со стен, ведь они ограничивают пространство и служат накопителями пыли. И еще с коврами на стенах, помещение сильно смахивает на юрту.    


Огромный лакированный шкаф - шифоньер, без него не обходилась ни одна советская семья. Мало того, что он занимал большую часть комнаты, так еще и цвет темного дерева, делал его еще мрачнее. В современной квартире такой шкаф выгладит устрашающе, хотя хозяева убеждают, что он очень-очень качественный.    


Сервант - это огромный шкаф, со стеклянной верхней частью. В нижней половине хранили всякую всячину, в основном "особо" ценные предметы, потому что сервант запирался на замок. За стеклом гордо красовался разнообразный хрусталь, который так же говорил об обеспеченности владельцев. В некоторых семьях серванты сохранились до сих пор, но их бдительно охраняют пожилые родственники, хотя вид у этой старой мебели довольно потрепанный. Конечно иностранные серванты, которые делали в Румынии и Чехии, выглядят скорее всего получше, и не такие громоздкие. Их ещё можно вписать в какой-нибудь интересный интерьер.    


Холодильник "Зил-Москва" был самой уродливой моделью, которую выпускали в СССР. Вы не поверите, но некоторые до сих пор сохранили его, правда в качестве шкафчика.    


Наши родители покупали разнообразные сервизы, потому что это было модно. С таким огромным количеством посуды можно было праздновать свадьбу. Блюдечки с золотой каёмочкой, чашки и большие сервизы - пылились все в одном серванте. Если у вас есть такие залежи, не бойтесь провести ревизию и посмотреть: что из этого вам пригодится, что можно выкинуть, а что отдать нуждающимся.    


Старые советские табуретки были плохого качества, но их терпеливо ремонтировали и не выбрасывали. Если они сохранились до нашего времени, вряд ли их можно полноценно использовать. Ножки наверняка шатаются, углы облупились и потрескались, им самое место на помойке.    


Практически в каждой советской квартире, была - стенка. Высоченный шкаф во всю ширину комнаты, состоящий из секций. Чаще всего она была темного цвета, с золотистой фурнитурой. Стояла она на почетном месте, в зале, занимая почти половину комнаты. В стенке, хранили абсолютно всё: посуду, книги, игрушки, постельное бельё, всякие мелочи и так далее. В наше время, её можно с легкостью заменить, чем-то менее громоздким и вместительным.    


Многие по привычке хранят дома банки. Понятно, когда они находятся у хозяйки, которая делает заготовки. Но у некоторых на балконе, до сих пор, пылится целый склад ненужных банок. Может стоит оставить себе парочку, а остальные отдать, кому они нужны.    


У некоторых граждан до сих пор сохранились старые смесители. Мало того, что они наверняка выглядит малопривлекательно, так ещё могут добавить и бытовых проблем, например - потоп. Конечно лучше заменить устаревшую сантехнику, ведь трубы и краны тоже имеют свой срок годности.    


Качество диванов, произведенных в советском союзе, было сомнительное. В процессе производства, в первоначальную версию, вносились коррективы, и при выпуске получался диван: с не очень качественной обивкой и с использованием обычных гвоздей.
Импортные диваны купить было практически невозможно, поэтому приходилось брать то, что было в наличии. Наши бабушки и мамы умели беречь вещи, они тщательно укрывали диван покрывалом, чтобы не испачкать и не испортить обивку. Дожив до нашего времени этот предмет мебели вряд ли выглядит хорошо, из него наверняка торчат пружины, и разболтаны крепления. Да и спать на нем, даже на даче, вряд ли возможно.    
Loading...
  • profile
    wolf7308
    15 декабря 2018 года в 19:35

    сомнительное качество у современной мебели (из говна и палок в лучшем случае), а вот в СССР как раз качество было на высоте, поэтому и мебель до сих пор живая и техника. а сейчас одноразовое говнище только производят.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Вот и ребёнок от трёх родителей Вы обнаружены: любопытный кот следит за соседом Всё показанное в сериале Жерар Депардье не заплатил налоги и стал должником Вайнона Райдер считает, что она была замужем за Киану Ривзом в течение 26 лет Лето, солнце, океан: согревающие фото из аргентинского города Мар-дель-Плата Какие прозвища были у звезд в детстве Шутки и мемы 01.03.2023 Родители 14 лет винили сына в смерти дедушки, и он наконец решился раскрыть свой главный секрет В 2023 году сеть МЦД в Москве выросла вдвое⁠⁠ В Башкортостане подросток решил отомстить за замечание и сжёг у соседки баню и дом