22 декабря 2018 года в 02:48

Пихарня

Арнольд Леопольдович торопился в университет. Сегодня у него по плану стояли три лекции по истории языка и один семинар.
"Снова метать бисер перед свиньями, - думал профессор. - Рассказывать недорослям об этимологии слов, раскрывать красоту построения литературных фраз и слышать от них "мое день рождение".
Уже с утра Арнольда Леопольдовича переполняло негодование из-за падения уровня грамотности. Соседка еще со своей репликой: "В каком вы красивом пальте сегодня, прям мачо!". А ведь вроде бы русская, как минимум, девять классов образования, а все туда же, "пальте". Брр.
Проходя мимо небольшого заведения, профессор ощутил новую вспышку раздражения, но не сразу понял ее источник. Остановился, огляделся и заметил неброскую вывеску над дверью - "Пихарня".
- До чего люди дошли! - вспыхнул мужчина. - Даже вывески не могут нормально оформить. Куда смотрели дизайнеры? Неужели их совсем ничему не учат на их бесполезных курсах?

Не выдержав, Арнольд Леопольдович поднялся на крыльцо и решительно открыл дверь.
Вместо ожидаемых стеклянных витрин и тягучего ароматного запаха свежей сдобы, он увидел странно оформленное помещение.
Приглушенно-рассеянный свет, однотонные темно-коричневые стены, вдоль которых беспорядочно расставлены бесформенные креслица и диванчики. На полу лежали разноцветные подушки.
Профессор не сразу разглядел сотрудника этого странного заведения. Он копошился в дальнем углу, гордо выставив обтянутую потертыми джинсами попу.
- Любезный! Вы знаете, что в вашей вывеске допущено две грубейшие ошибки? - негромко позвал Арнольд Леопольдович.
Но вышеупомянутая пятая точка только невнятно буркнула и продолжала светить полоской кожи из подсползших джинс.
- Эй, любезный! - повысил голос профессор. - Слово "пекарня" пишется через буквы "Е" и "Ка". И будьте так добры, повернитесь ко мне лицом.
Тот, наконец, выпрямился и развернулся, показав внушительного размера живот, обтянутый старой серой футболкой, и угрюмую физиономию. Заметив посетителя, толстяк немного угрожающе пошел прямо к нему, остановившись буквально в нескольких сантиметрах. Оценивающе посмотрел на щеголеватое черное пальто и старомодную шляпу профессора, а потом слегка толкнул Арнольда Леопольдовича животом.
Это было не больно, но очень обидно.
Уже давно никто так не оскорблял профессора. Пожалуй, лет сорок-сорок пять, с самого детства, которое филолог предпочитал не вспоминать вовсе.
- Что? - его голос дал петуха от негодования и злости. - Что вы себе позволяете?
Толстяк подшагнул и снова толкнул его животом, но уже посильнее, так, что Арнольд Леопольдович вынужден был отступить.
- Как вы смеете?! - выкрикнул профессор, в ужасе пытаясь припомнить, когда он в последний раз дрался. Получалось, что никогда. - Я буду жаловаться!
Настырный толстяк толкнул его еще сильнее, и взорвавшийся филолог наконец не выдержал и пихнул грубияна руками. Тот неожиданно легко упал прямо на одну из подушек, но быстро поднялся и снова пихнул посетителя. Арнольд Леопольдович упал, но весьма удачно - на одно из мягких креслиц.
Уже не сдерживаясь и забыв о приличиях и воспитании, профессор вскочил и снова пихнул толстяка...
Потасовка продолжалась минут десять, пока после очередного толчка Арнольд Леопольдович не рухнул на диван. Он запыхался, вспотел и изрядно устал.
Глядя на взмыленного толстяка, профессор вдруг начал хохотать. Толстяк, не пытаясь встать с подушки на полу, присоединился к смеху.
- Так вот оно что, - утирая слезы, выдавил из себя филолог. - У вас нет никаких ошибок в вывеске. Пихарня - ну надо же!
Успокоившись, профессор обнаружил, что за десять минут избавился от всех негативных эмоций. Теперь он ощущал только легкость, пустоту и легкую щекотку где-то в области живота, словно вот-вот рассмеется.
Поправив пальто и шляпу, Арнольд Леопольдович с благодарностью пожал руку толстяку, так и не сказавшему ни единого слова, сказал: "Я еще обязательно к вам загляну" и отправился в университет.
Толстяк поправил креслица, подправил разбросанные в пылу борьбы подушки и принялся ждать следующего посетителя.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Весы Про странные мужские традиции Деда Паша Какой должна быть женщина Алкоголизм он такой *опа, с которой я сталкиваюсь каждый день Родители рассказали о пугающих высказываниях детей Вы родились в Ташкенте, если... Отец года Ростовские мундиальные истории Как найти идеального мужчину (или женщину). Мини-рассказ Худший секс в моей жизни