2 января 2019 года в 14:34

В чем опасность лунной пыли для человека?

Ученые забили тревогу после исследования образцов лунного грунта, причем опасность для здоровья человека несет не сам грунт, а именно мелкая пыль с земного спутника.                                    





Так о коварности лунной пыли недавно заявил заместитель директора по науке Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Владимир Сычев. По его мнению, пыль нуждается в тщательных исследованиях, а все потому, что она имеет очень интересную структуру. Мельчайшие частицы лунной пыли по форме представляют собой ежиков.... Такие острые и крохотные частички могут просто застревать в легких человека, не выводясь из дыхательных путей обратно.    


Ученые уже озвучили создателям аппарата "Луна-Грунт", что при заборе лунного грунта необходимо будет взять и образцы пыли, для досконального исследования ее структуры и химического состава, сообщают Интерфакс. Запуск аппарата намечен на на 2025 год. По словам Владимира Сычева, он пока еще не знает, возможно ли будет выращивать в лунном грунте растения с Земли, так как лунная "почва" скалистая. Но такая надежда естественно остаётся.    
"В космосе сейчас мы используем в качестве грунта фактически глину. А в качестве удобрений используем пролонгированные таблетки. Такую же технологию можно применить и для лунных условий", - говорит ученый. Ранее мы уже сообщали, что  Китай уже запустил первый аппарат для посадки на обратную сторону Луны    


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Хаски выучил гимн России и стал звездой соцсетей Японцы отмечают 60-летие изобретения лапши быстрого приготовления Две дикие гориллы влюбились в своего смотрителя Интерактивный чехол для телефона не для слабонервных Наркоторговец замаскировал роскошный особняк под сарай Геометрическая задача 9 существенных ошибок костюмеров в известных исторических фильмах Суета с туристами в Таиланде Подборка интересных и веселых картинок 13.03.21 Самая большая в мире Пещера горной реки Домашнее техно⁠⁠