11 января 2019 года в 09:04

Почему одни русские фамилии заканчиваются на «-ин», а другие – на «-ов»

Исконно русскими фамилиями считаются те, которые заканчиваются на "-ов", "-ев" или "-ин" ("-ын"). Почему же именно их чаще всего носят россияне?                                    







Откуда взялись фамилии на "-ов" или "-ев"?
Фамилии с суффиксами "-ов" или "-ев" носят, по разным данным, 60-70% коренных жителей России. Считается, что в основном эти фамилии имеют родовое происхождение.
Сначала они происходили от отчеств. Например, Петра, сына Ивана, звали Петром Ивановым. После того как фамилии вошли в официальный обиход (а случилось это на Руси в XIII столетии), фамилии стали давать по имени старшего в роду. То есть Ивановыми становились уже и сын, и внук, и правнук Ивана.
Но фамилии давались и по прозвищам. Так, если человека, к примеру, прозвали Безбородым, то его потомки получали фамилию Безбородовы.
Нередко давали фамилии по роду занятий. Сын кузнеца носил фамилию Кузнецов, сын плотника - Плотников, сын гончара - Гончаров, священника - Попов. Ту же фамилию получали и их дети.
Фамилии с суффиксом "-ев" доставались тем, у кого предки носили имена и прозвища, а также чьи профессии заканчивались на мягкий согласный - так, сына Игнатия звали Игнатьевым, сына человека по прозвищу Снегирь - Снегиревым, сына бондаря - Бондаревым.    


Откуда взялись фамилии на "-ин" или "-ын"?
Второе место по распространенности в России занимают фамилии с суффиксом "-ин", или, реже, "-ын". Их носят около 30% населения. Фамилии эти также могли происходить от имен и прозвищ предков, от названий их профессий, а кроме того, от слов с окончанием на "-а", "-я" и от существительных женского рода с окончанием на мягкий согласный. Например, фамилия Минин означала: "сын Мины". Православное имя Мина было широко распространено на Руси.
Фамилия Сёмин произошла от одной из форм имени Семён (старинная форма этого русского имени - Симеон, что означает "услышанный Богом"). И в наше время распространены фамилии Ильин, Фомин, Никитин. Фамилия Рогожин напоминает, что предки этого человека торговали рогожей или изготавливали ее.
Скорее всего, прозвища или профессиональные занятия легли в основу фамилий Пушкин, Гагарин, Бородин, Птицын, Белкин, Коровин, Зимин. Между тем специалисты по словообразованию считают, что не всегда фамилия однозначно указывает на национальность человека или его далеких предков. Чтобы с уверенностью это определить, надо сначала выяснить, что за слово лежит в ее основе.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Банк ВТБ заблокировал все мои карты Подмосковный мэр выдал корейскую продукцию за местное изобретение В Бурятии доктор смог спасти умирающую девочку по видеосвязи Еда в тюбиках для советских космонавтов Шутки и мемы 08.08.2022 Реставрация старой вафельницы Почему у человека нет кости в члене? Британец, родившийся без пениса, сможет впервые заняться сексом Как развалить систему образования за семь шагов Подборка интересных и веселых картинок 07.02.21 Скумбрия сухого посола