14 января 2019 года в 03:36

Три мифа и одна правда о легендарном танке Т-34

Т-34 - один из самых знаменитых танков не только в России, но и во всем мире. И, как и любой известный образец оружия, "тридцатьчетверка" обросла немалым количеством укоренившихся мифов. Сегодня мы разберем самые известные из них.                                    




Миф 1: потрясающая надежность
Отечественное вооружение славится простотой и неприхотливостью. Способность того же автомата Калашникова дольше, чем аналоги, обходиться без чистки и простота обслуживания стали легендой. Подчас кажется, что так было всегда - но, увы, развитие каждой модели оружия - это длинный путь доделок и уточнений. А в случае с танком Т-34 это дополнялось еще и влиянием военно-политической обстановки.
Танк был отправлен в производство весной 1940 года. В воздухе пахло войной, и Т-34 требовался в больших количествах. Но вначале изготовление нового изделия должны были освоить танковые заводы. Этот процесс не улучшил качества или количества выпускаемых танков - первые Т-34 выходили весьма сырыми. Затем началась война. Стране отчаянно требовались новые танки, и ради массовости производства требования к выпускаемой продукции снизились еще сильнее. К началу 1942 года дело улучшилось, но до знаменитой надежности было еще далеко. В апреле 1942-го в США прибыли "эталонные" Т-34 - лучшие образцы для оценки американскими испытателями. Первые поломки на полигоне начались уже после 60-го километра, а на 343-м "тридцатьчетверка" вышла из строя окончательно. Воздушный фильтр, согласно отчету американцев, "мог сконструировать только саботажник" - двигатель забился пылью и требовал капитального ремонта.
Реальный ресурс двигателя Т-34 в первую половину войны редко превышал сотню моточасов. Дело стало меняться к 1943 году. Страна перестала выживать, танки уже не всегда сгорали в первых серьезных атаках. Умы военных стали занимать вопросы надежности - они планировали гнать немцев на Запад, а для преследования требовалась длительная работоспособность. К началу Курской битвы ресурс дизелей "тридцатьчетверок" был увеличен (за счет незначительного понижения мощности) до 300 моточасов. А Т-34-85, поступившие в войска в 1944 году, были уже надежны по-настоящему, что сильно пригодилось при длительном танковом пробеге по Европе на завершающем этапе войны.    


Миф 2: чудо-оружие
Для 1941 года Т-34 был очень серьезным аргументом на поле боя. "Тридцатьчетверка" могла поражать танки панцерваффе на расстоянии 500-1500 метров, в то время как противник должен был подбираться на 100-200 метров или вообще вплотную. Казалось бы, имея 1300 Т-34 на 22 июня 1941 года, можно было не бояться 3500 немецких танков - мощная "тридцатьчетверка" перещелкала бы их как орешки. Но в реальности все было куда сложнее.
Ведь исключительно друг против друга танки воюют только в компьютерной игре. Реальность - это общевойсковой бой, когда к делу может быть подключено что угодно. Например, пикирующие бомбардировщики Ju-87, славящиеся точностью бомбометания. Или 88-мм зенитные орудия, поставленные на прямую наводку - позднее их поставят в башню грозного "Тигра". Или же подкалиберные или надкалиберные снаряды для 37-мм и 50-мм пушек (в том числе и танковых), резко повышающие огневую мощь этих орудий.
Возлагались серьезные надежды на рациональные углы наклона брони. Верхняя лобовая плита корпуса Т-34 располагалась под углом в 60 градусов. Благодаря этому снаряд противника не мог войти в нее под наиболее оптимальным 90-градусным углом. Это должно было повышать шанс рикошета - остроголовый бронебойный снаряд мог "соскользнуть" с танковой брони. А если и нет - из-за неудобного угла вхождения путь снаряда в броне был дольше, что увеличивало шанс на "непробитие".
Но, к сожалению, существовало решение, способное нивелировать и это преимущество. Им был бронебойный наконечник с тупым "носом". Он был мягче, чем корпус снаряда, но достаточно твердым, чтобы "закуситься" за броню одним из своих острых углов. После того, как это происходило, сам снаряд доворачивался в сторону наклона, входя, таким образом, в танковую броню под наиболее рациональным, почти 90-градусным углом. Так что в первой половине войны "тридцатьчетверки" не были чудесным инструментом, решавшим все проблемы - они были серьезным противником, но вовсе не волшебной палочкой.    


Бронебойный остроголовый снаряд с тупым наконечником средней твердости "закусывается" о броню танка и "доворачивается" в сторону наклона, входя в итоге под прямым углом. Источник: М.Свирин, "Танковая мощь СССР", Яуза, 2009 год.    


Миф 3: беспомощность против "Тигров"
В августе 1942 года в панцерваффе появились первые тяжелые танки "Тигр". Летом 1943-го началась Курская битва - к этому моменту "Тигры" и "Пантеры" стали массовым явлением. Не прибавляли оптимизма и старые танки Pz-III и Pz-IV - их модифицировали, серьезно усилив броню - уничтожать их становилось все сложнее. Советские танковые войска потеряли былое преимущество.Такая обстановка родила обратный миф - о почти полной бесполезности Т-34-76 против новейших образцов немецкой бронетехники.
Казалось бы, да - 76-мм орудие "тридцатьчетверки" не пробивало лоб "Тигра" даже в упор. Какие-то шансы давал заход сбоку под хорошим углом - но обычным бронебойным снарядом борт "Тигра" пробивался только с каких-то 50-100 метров. В условиях реального боя этого было явно недостаточно. Чтобы не ставить "тридцатьчетверку" в ситуацию, когда она совершенно беспомощна против тяжелых танков противника, промышленность СССР решила использовать немецкий опыт.
Весной 1943 года интенсифицировалось производство подкалиберных снарядов - того самого средства, что помогало немцам против Т-34, когда преимущество было не на их стороне. Это было дорогое решение - такие боеприпасы требовали вольфрамовых сердечников, а этот металл для СССР был крайне дефицитным. Тем не менее в преддверии Курской битвы почти весь свободный вольфрам был пущен на подкалиберные снаряды для 45-мм и 76-мм орудий.
Это позволяло поражать борта тех же "Тигров" уже с 400 метров. Охота на этого "зверя" в таких условиях по-прежнему была крайне непростым делом, но с этим уже можно было чего-то достигать. Да, это был дорогостоящий результат, но схема была вполне рабочая. Так же поступали и американцы - формировали "охотничьи команды" в 3-4 "Шермана" на один "Тигр", и старались заходить с разных сторон. Такое положение дел продолжалось до поступления в войска Т-34-85, мощное орудие которого при удачных обстоятельствах могло пробивать лоб "Тигра" почти с километра.    


Не миф: танк Победы
Но пока что мы так и не озвучили самый большой плюс "тридцатьчетверки". Им было не вооружение, не толщина и рациональные наклоны брони, и не сравнительно малые габариты. Главное преимущество "тридцатьчетверки" - технологичность производства, и она не была получена сразу, а вырабатывалась на протяжении всей войны. Результат был очевиден - могучих "Тигров" сделали 1354 штуки, средних Pz-IV - чуть менее 8700 единиц. Количество же произведенных Т-34 (как с 76-мм, так и с 85-мм орудиями) до конца 1945 года достигло 55 тысяч машин.
А в большой индустриальной войне это значит если не все, то многое. Можно делать аккуратно сваренные танки, начиненные электромоторами, обеспечивающими плавность управления. Можно снабжать их отличными радиостанциями и качественной цейсовской оптикой. Они могут безукоризненно выполнить задачу, остановив, например, танковый прорыв неприятеля. Но десятком километров севернее может быть еще один танкоопасный участок, на который грозных "Тигров" и "Пантер" уже не хватит. И там танки противника пройдут без проблем, после чего отрежут могучие, но малочисленные "Тигры" от подвоза топлива и боеприпасов. И рано или поздно выиграют войну.    


Текст: Тимур Шерзад    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Коала издает странные звуки, когда её чешут Фотографии из прошлого Стали известны официальные тарифы на симпатичные номера типа Подборка интересных и веселых картинок 27.10.21 Депутат подрабатывала сторожем и была обвинена в коррупции Когда вы смотрите девушку дня на Корижке Необдуманные маневры закончились столкновением с патрульной машиной Почему защищать лес не всегда во благо Мираж бывает не только в пустыне Религиозная мать платила по миллиону рублей в месяц, чтобы держать здоровую дочь в больнице Как устроен тендер паровоза и почему зимой в морозы вода в нём никогда не замерзает или это не так? Мужчина хитростью вернул украденный обезьяной смартфон