24 января 2019 года в 21:42

Ностальгия о невиданном: первые электронные приборные панели

Конечно же, первые электронные приборные панели появились отнюдь не в россии, поэтому жители нашей необъятной видели их только на картинках журналов и наклейках от жвачек. Выглядят первые электронные панели очень необычно и точно заслуживают вашего внимания!                                    




Первым автомобилем с электронной приборной панелью (ЭПП) стал люксовый седан Aston Martin Lagonda Series II, выпущенный в 1976 году. Первая ЭПП была больше похожа на старенький рада, и представляла собой табло со светодиодным дисплеем. Более того, эта приборная панель не отличалась надёжность, но положила начало целой серии автомобилей с ЭПП.    



Вторым автомобилем с электронной панелью стала Toyota




В 1981 году на японском рынке появилась Toyota Soarer с жидкокристаллическим дисплеем на приборной панели. Эта модель уже больше похожа на современные автомобили, и ЭПП смотрится намного гармоничнее первой. Но всё же она пока не идеальна.    



Следующим стал Nissan




Вслед за Toyota выходит новый Nissan 300ZX в 1983 году, на который тоже поставили ЭПП. С каждым годом электронные панели эволюционируют, и тут мы уже видим привычный спидометр.    


Следующим автомобилем с жидкопристалличекой ЭПП стало новое поколение "Шевроле Корвета". Вслед за Корветом в Европе стали предлагать электронную панель приборов покупателям массовых моделей, но за дополнительную плату.    



Таким автомобилем стал  Renault 11 образца 1983 года.




Начиная с 1984 почти каждый год стали выходить новые модели автомобилей с ЭПП.    



Японцы выпустили Toyota Cressida в 1984 году




Японцы и тут успели первыми, став выпускать Toyota Cressida с электронным дисплеем. Чаще всего они предлагали электронную панель для дорогих седанов и спортивных автомобилей.    



Следующим стал Citroen BX Digit 1985 года





Следующим стал Volkswagen Golf 1986 года.




На него можно было отдельно заказать цифровую приборку Digifiz. Большим спросом эта ЭПП не пользовалась, и в следующих моделей её уже перестали предлагать.    



В 1988 году американцы выпустили Buick Reatta с сенсорным дисплеем




Более того, что в Buick Reatta была электронная панель, так ещё умельцы умудрились оснастить авто сенсорной панелью. Через неё можно было управлять магнитолой, кондиционером и бортовым компьютером.    



Сейчас эти приборные панели кажутся обычными, но в то время это было прям ВАУ!




На фото: Комбинация приборов Land Rover LRX Concept '01.2008    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Экскурсия в турецкую Долину Любви Как детишки Рита Ора в топе и мини-юбке Просто гифки, всякие и разные Электрический плавучий трехколесный велосипед Подборка забавных твитов обо всем (15 фото) Подборка интересных и веселых картинок 21.02.21 Schlörwagen — один из самых аэродинамичных автомобилей, созданный до войны С самого начала было понятно, что ничем хорошим это не закончится Семья купила дом, в котором нереально жить из-за запаха фекалий Факты об Индии На Балканах нашли древний артефакт, похожий на электрический трансформатор