10 февраля 2019 года в 15:22

Чужая свадьба

От старшего поколения нередко приходится слышать фразу: "Свадьба - это праздник не ваш, а ваших родителей".
Все знают, что это означает на практике: что мероприятие должно быть организовано так, как нравится и хочется не главным лицам торжества - молодожёнам, а их родителям. Это им хочется собрать всю родню, соседей и "друзей семьи" (то есть, друзей не жениха с невестой, а именно папы и мамы). Это родителям прикольно сделать праздник по стандартной схеме "платье в виде белого тортика - машины с лентами - выкуп невесты - ЗАГС - фотопробег по советским памятникам - ресторан с кучей спиртного, тамадой с глупыми шутками, караоке и плясками под Сердючку". Молодые, вы хотите что-то по-другому? Заткнитесь, это не ваш праздник, сейчас вы должны дать родителям получить удовольствие.
У нас в семье старшее поколение ухитряется портить не только свадьбу, а вообще абсолютно все праздники. Все дни рождения, годовщины свадьбы, Новый год, 8 марта - всё это проходит под лозунгом "это праздник не ваш, а ваших родителей". На попытку настоять на своём начинаются обиды с самыми жестокими и неприятными аргументами типа "тебе хочется, чтобы я поскорее умерла, я знаю".

От стандартной фразы "Новый год - семейный праздник" у меня автоматически вырастают клыки, и я готова зарычать. Да, это замечательно, если это был именно твой выбор - встречать НГ в кругу семьи. А когда тебя всю твою жизнь всеми правдами и неправдами не пускали в весёлые компании сверстников, произнося указанный лозунг?
Годовщина свадьбы. После работы нет ни сил, ни желания идти куда-то. Хочется тихо посидеть вдвоём с мужем за чаем с тортом, поболтать, повспоминать. Нет же, на этот торт, как пчёлы на мед, непременно "прилетят" родители - как же, "они хотят" и "так полагается"! И вместо радости и удовольствия в результате получаешь "хоссподи, когда уже этот „праздник" закончится!"
Дорогие родители! Мы вас любим! Но как вы не поймёте, что заставлять человека в буквальном смысле терпеть ваше общество, стиснув зубы, и "исполнять семейный долг" вместо праздника, любви никак не способствует.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Успокоил Жена Как решить проблему Почему мужчина после 40 лет практически не имеет возможности жениться Какие соцсети нужны мужикам Как я пьяного прав лишил Трусы в багажнике Как я суетилась перед мужем, который вышел на удалёнку Хороший диффурщик Женщины плохо готовят Неблагодарные дачники