7 марта 2019 года в 18:18

История советского граненого стакана

Советский граненый стакан - настоящая легенда и символ, который может потягаться по популярности и узнаваемости с медведем, чебурашкой, водкой и автоматом Калашникова. На самом деле сложно будет отыскать в советском "фольклоре" вещь, которая был бы окружена большим количеством мифов. Итак, поговорим об этом предмете посуды и символе советского общепита поподробнее.






Сколько граней и почему


Первым делом стоит ударить по мифу о количестве граней. На самом деле у классических советских граненых стаканов было не только 18 граней. Были также стаканы 20, 14, 12, 16 и даже 10 гранями. Выбор такой формы обусловлен причинам исключительно прагматичного толка - стакан с четным числом граней намного проще массово производить. Тоже самое касается объемов. Граненые советские стаканы бывали на 50, 100, 150, 200 и 350 мл. Стоимость стакана колебалась от 3 до 14 копеек.


Кроме того, правильная геометрическая форма делала стакан очень прочным и хорошо защищённым от падений, что значительно повышало его ценность для использования на объектах общепита. Впрочем, существуют весьма "поэтичные" версии о том, что 16 граней символизировали число республик СССР! Ничего общего с действительности эти версии, конечно же не имеют.


Кто первым придумал



На самом деле граненый стакан придумали вовсе не в СССР. Данный предмет посуды существовал еще во времена Российской империи. Конечно, первые стаканы выглядели совсем не так, да и логика в них закладывалась другая. Некоторые историки утверждают, что первые граненые стаканы появились в России при Петре I из-за развития флота. На кораблях срочно понадобилась не падающая посуда.


Классический советский граненый стакан был придуман художником и скульптором Верой Мухиной, той самой, что создала монумент "Рабочий и колхозница". Первый такой стакан был выпущен в 1943 году на стекольном заводе Гусь-Хрустальный (старейшее подобное предприятие на территории России). С авторством стакана, впрочем, можно также найти "занимательные" мифические версии. Например, что придумал его художник Казимир Малевич, находясь в блокадном Ленинграде. Вот только создатель "Черного квадрата" умер еще в 1935 году в возрасте 56 лет.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

10 мультфильмов студии Pixar, которые меньше всего понравились зрителям Потерялся ребенок в метро, что делать?⁠⁠ Подборка забавных твитов обо всем (15 фото) Вот и спалился Экскаваторщик из Рыбинска обнаружил капсулу времени 1968 года Згаменитости, которые живут по принципам Фотографии озера Мид показывают разрушительные последствия засухи на крупнейшем водохранилище США Смешные комментарии из соц.сетей На Марсе заметили парящий объект, и уфологи тут же заявили, что это птица Умер Александр Орлов, рекордсмен российского хоккея 25 пугающих фактов из повседневной жизни, подкрепленных статистикой Нефтяная платформа взорвалась в Мексиканском заливе