10 марта 2019 года в 03:05

Коррупция. Схемы в закупках. Только мой личный опыт

Опишу те схемы коррупции в конкурсах, которые я видел своими глазами либо участвовал в роли проигравшего поставщика или подрядчика.
Это очень простые схемы. Но зато их сразу видно из ТЗ и становится понятно, стоит ли ввязываться в торги или проще забить.                                    





1. Срок поставки оборудования и срок выполнения работ. Они могут быть немного или много нереальными.
Например:
а) в одном госучреждении надо было перед новым годом поставить 32 видеокамеры, оборудование предоставляется самим госучреждением. Срок выполнения работ 2 календарных дня (реально, если разорвать жопу и притащить толпу рабочих), но есть ограничения: доступ на объект с 8 до 17, запрещается работать с шумным инструментом с 8 до 17. Т.е. фактически работать на объекте нельзя. Конкурс забрал тот, кто должен был. А камеры там уже висели к тому времени.
б) нашел на площадке очень интересный конкурс - на поставку и монтаж видеокамер в здании психбольницы в СПб. примерно 100 камер, цена конкурса 7 миллионов рублей (ахренеть как много). В техзадании особый параметр: видеокамеры с питанием по коаксиальному кабелю! не по комбинированному, а только по коаксиалу. Срок поставки оборудования 1 календарный день. Конкурс ушел единственному реальному участнику за 7 миллионов...
в) монтаж городской системы видеонаблюдения: надо повесить много камер, протянуть много оптики. Срок, когда надо согласовать прокладку оптики по территории 120 юридических лиц (ТСЖ, объекты госструктур, промбазы и т.д.) 10 календарных дней. Без согласования всех линий начинать работу запрещается! Что есть не просто нереально, а вообще никак. Конкурс забрал тот, кто и должен был. Никто ничего не согласовывал, оптику тянули как попало, прикрываясь крышей администрации города.
2) Преференции. Очень интересная штука.
а) Например, конкурс на монтаж городской системы видеонаблюдения. В описании указаны критерии, по которым оцениваются поставщики-подрядчики. Самое важное условие - преференция в 40 процентов дается тому, кто имеет опыт работ с аналогичными объектами с администрацией этого города в количестве не менее 3 объектов с ценой не менее 1 миллиона каждый. И есть только 1 компания, которая подходит под данные требования. Она и забрала объект по полной стоимости.
б) конкурс на получение субсидий от администрации под отлов и содержание бездомных собак.
Одна компания (связанная родственными узами с конкурсным отделом) выигрывала этот конкурс на протяжении почти 10 лет. А чего бы не выиграть: в преференциях указан опыт сотрудничества с администрацией этого города минимум 3 года в этой сфере. И только 1 участник имеет такой опыт.
3. Погодные условия.
Например, нашел я хороший и вкусный конкурс на монтаж городского видеонаблюдения в далеком северном поселке соседней области. Поселок богатый, за 20 камер дают 11 миллионов рублей. И всё хорошо, но... срок монтажных работ 2 месяца (много, да?) , в период с 10 декабря по 10 февраля. В этом районе в указанный период стабильно держится -40 градусов мороза, а монтаж оборудования и работы с выемкой грунта в такую погоду невозможны. Конкурс выигран по максимальной цене кем надо. Никто там ничего зимой не ставил, камеры летом повесили.
4. Эксклюзивность оборудования.
В техзадании заявляется какой-то не совсем реальный параметр работы оборудования (фиктивный), который есть в оборудовании от единственного поставщика. Все аналоги отметаются, т.к. по этому параметру не укладываются в требования техзадания.
5. Административные препоны.
Тут всё мутнее: несколько лет назад мой знакомый заявился в соседний регион на конкурс по монтажу и обслуживанию системы городского освещения. Где ему сначала предложили просто не участвовать. Потом предложили 200 т.р. за то, что он заболеет и не приедет на торги. Он выиграл.
Тогда ему предложили 400 т.р. за то, что он отдает объект на субподряд второму участнику. Он отказался.
А вот это было уже зря: второй участник - компания зам главы администрации того района. И она выигрывала эти конкурсы последние лет 10. У них есть все ресурсы, но теперь нет работы. (хороший объем, несколько десятков миллионов в год)
Ну и после отказа, моему товарищу просто не дали работать: не подписывали наряды, не выдавали документацию, не согласовывали дни работ по бурению грунта (там что-то надо было с администрацией согласовывать) и т.д. Таким образом дотянули до 30 марта.
31 марта утром ему выдали полный доступ к работам. А 31 марта в конце дня составили комиссию и проехались по территории: работы нигде не выполнены, хотя прошло 3 месяца с начала работ.
Итог: реестр недобросовестных подрядчиков, 2 миллиона прямого убытка, год судов (проиграно почти всё). Повторный конкурс и забрал его тот, кто должен был, т.е. зам главы администрации.
6. Особые требования к участнику конкурса.
Пример с собачками: в техзадании указаны требования к территории участников: надо земли не менее 1 гектара и не более 1,5 гектара. Земля должна быть промназначения и располагаться не ближе 400 метров от жилой зоны. Там должна быть вода, канализация, здание площадью не менее и не более, чем указано. Помещение должно быть теплым и иметь не менее и не более количество кабинетов. На территории должны быть установлены не менее 200 и не более 250 будок для собак, а так же вольер площадью не менее и не более, чем указано.
Очевидно, что требования заточены под единственного аффилированного участника, который ежегодно забирает эти деньги.
В случаях с крупными конкурсами, где есть большие деньги, всё это можно оспорить. В случае, когда конкурс проводится в мелком городе на небольшую сумму, то никто не оспаривает - всё равно потом работать не дадут, даже если выиграешь. Как в пункте 5.
Автор Hexpl0rer    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

17 любопытных зверьков, которые захотели навестить цивилизацию Черный юмор (15 фото) Три медика, привитые вакциной Гранатовый фреш Бабуля заказала стриптиз прямо в дом престарелых, исполнив давнюю мечту Самые яркие участники Manchester Tattoo Convention Материал обшивки космического корабля с низкой теплопроводностью Первый электромобиль в России – электрокэб Ипполита Романова Кот попал в щенячью западню СТО ЛЕТ ДОБРОТЫ (к юбилею Юрия Никулина) Схожие меры приняли и остальные страны Комфортабельное индивидуальное жилье для бездомных британцев