26 марта 2019 года в 17:00

Солдатская столовая. черныши

Тем, кто родился и вырос в СССР                                    





Конечно, в годы моего детства уже не было голода. В том военном понимании. Но и какими-то особыми деликатесными те времена тоже не назвать. Каких-то лакомств разнообразных тоже не припоминается. Но было всё-же у нас в Чернышах то, что вряд ли те, кто не испытал гарнизонного детства, когда-нибудь ощущал.
Многие знают, что военнослужащие на приём пищи ходят строем. Часто и с песней. Ну, прямо как пионеры в своих пионерских лагерях. А для нас это было немалым развлечением. Прикиньте промаршировать вместе с настоящими солдатами и попеть. Весело же...! Тогда было. И конечно усердие наше вознаграждалось.
Для нас, детворы накрывался один стол. Мы стояли стайкой на улице и ждали, пока позовут. Собиралась, конечно, малышня, которая лет до пяти-семи. 
Нас сажали за этот стол, и ставили на него большой бачок (обычный армейский для первого - нам-то он тогда казался просто огромным) с компотом.
Но! Компота, т.е. жидкости, там, как такового, не было. Практически одни сухофрукты. И вот мы эти сухофрукты, да с белым хлебом!!! Какое там тутти-фрутти, сникерсы - квакерсы.... Это ж было!!! Ну не с чем сравнить. В настоящей солдатской столовой, из настоящих солдатских мисок, с настоящим солдатским хлебом.... Я вкуснее и слаще ничего в жизни не едал.
А косточки от урюка?! Ими набивались карманы, а потом изнутри, при помощи кирпичей ил камней, добывались вкуснейшие зёрнышки.
Однажды зашел в столовую командующий округом. Постоял, посмотрел на нас. После этого в дни, когда на обед был кисель - нам все равно варили этот компот, и на столе стала появляться кастрюлька с рисом. Типа фруктовый суп получался. 
И что интересно - солдаты, помню, нас всегда чем-то угощали. Сахарку подкидывали или карамельки какие-нибудь немудрящие, летом яблоки помню ... недозрелые, правда.
     

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Жительница Эстонии: Я не была в России 28 лет, хочу сказать, что вы живете при коммунизме Люди, почему вы так жестоки? Магазину или покупателям нужнее акции? Короткие истории из жизни Алкоголизм он такой Как не нужно будить солдата Как правильно выпивать и флиртовать с россиянками Проще в аренду сдавать Корпоративная история Проблема на стороне клиента Искусственный интеллект Большие, жаркие, твои