31 марта 2019 года в 22:59

Доходчиво о пользе прививок

В книге Тура Хейердала "Аку-Аку. Тайна острова Пасхи"  описывается, как в 1862 году на остров Пасхи (Рапа-нуи) причалили перуанские корабли и захватили в плен огромную толпу народа - почти две тысячи человек, включая вождя племени и его сына.                                    





Крепкие здоровые люди нужны были в гватемале, поэтому несчастных рапануйцев отправили на добычу гуано, где почти все они перемерли из-за отвратительных условий содержания. Осталось около ста человек, и тут за бедолаг вступились высшие силы в лице губернатора Таити и французского, кажется, епископа. В итоге эту сотню погрузили на корабль и отправили обратно. Пока плыли до острова, умерли еще восемьдесят пять, не выдержав качки и питания солониной. Но пятнадцать рапануйцев вернулись домой.
Я пытаюсь вообразить, как они вновь ступали на свой остров, один за другим выпрыгивая из лодки. Вряд ли бедолаги надеялись, что им удастся вернуться на родину. Пятнадцать человек из двух тысяч! Бог Маке-Маке определенно был к ним милостив.    


В следующие два месяца привезенный с ними вирус оспы распространился по всему острову и выкосил оставшееся население почти целиком. Кого не убила оспа, тех съели оголодавшие соплеменники.
Это пост не о добрых делах, которые вечно оборачиваются хрен пойми чем, а о том, что прививки, товарищи - это безусловное благо.
Елена Михалкова    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Приколы про девушек и отношения Геймер собрал 40 000 игр на своём аккаунте Steam Американец собрал лодку, которая гребёт сама 17 фотографий животных, у которых купание вызвало самые разные эмоции Когда его совсем не ждёшь Реставраторы восстановили картину 1789 года и случайно обнаружили на ней демона 30 ужасных фотографий, в которых на самом деле нет ничего ужасного Бен Кингсли - актер, который подходит под любую нацию в кино Российский зрительный нейроимплант впервые установлен обезьяне ГИБДД о парковке на тротуарах: пешеходы не должны создавать помех транспортным средствам Шойгу наказал руководство отрядившее военных на участие в венчании Шутки и мемы 14.09.2025