5 апреля 2019 года в 05:21

Российский нейропроцессор оказался эффективнее аналога от NVIDIA

Российский научно-технический центр "Модуль" объявил о старте массового производства нового нейронного процессора NM6408 - первой подобной отечественной разработки.                                    





Его создание обошлось в 480 миллионов рублей, а по рыночной стоимости чип доступнее аналогов зарубежных компаний. Кроме того, решение оказалось эффективнее конкурентов при работе с нейросетями.
"Несколько тысяч процессоров уже у нас на складе, готовы к отгрузке, планируем дозаказывать ещё по мере необходимости", - рассказал производитель.
Производство находится на Тайване, но разработчики готовы перенести его в Россию, как только в стране появятся фабрики, способные работать с 28-нм техпроцессом. Представители "Модуля" уверяют, что у их разработки нет прямых конкурентов в России, так как ни одна отечественная компания не располагает полностью готовыми нейропроцессорами.
"Это нейропроцессор с самой высокой производительностью на российском рынке (все остальные процессоры тоже у нас, они менее производительные) и по своим характеристикам может соревноваться с мировыми лидерами", - отмечают представители компании.    


Одним из преимуществ NM6408 является его цена в $70, тогда как зарубежные аналоги с сопоставимыми характеристиками стоят порядка $100. Одним из таких конкурентов разработчики называют NVIDIA Jetson Xavier. Специалисты уверяют, что их чип приближается к аналогам по характеристикам и производительности, а по эффективности работы с нейросетями и вовсе показывает лучшие результаты при меньших аппаратных затратах - КПД различается в разы.
Module NM6408 создан на базе фирменного ядра NeuroMatrix Core и представляет собой 21-ядерный чип, построенный по 28-нм техпроцессу. Его максимальная производительность достигает 512 Гфлопс. Процессор разработан для обработки больших массивов данных в режиме реального времени, позволяя решать задачи самых разных сфер. На его базе уже создан вычислительный модуль МС127.04, который может быть использован для работы в составе встраиваемой вычислительной техники, специализированных высокопроизводительных систем или для построения платформ цифровой обработки сигналов и компьютерного зрения.
Уникальной особенностью процессора стала возможность переключаться между двумя режимами разрядности и производительности: 512 Гфлопс / 32 бита (одинарная точность) для большей производительности и 128 Гфлопс / 64 бита (двойная точность) для большей точности вычислений. При уменьшении разрядности в два раза производительность увеличивается в четыре, при уменьшении разрядности в три раза мощность повышается в девять раз и т. д.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Приколы и картинки Новости Астрономии: Для успешного полета к ближайшей экзопланете понадобится 98 человек Легендарные корабли, на которых промышляли самые знаменитые пираты Актеры, сыгравшие своих популярных персонажей в чужих фильмах Семья из Килкенни поймала удачу через 25 лет попыток Приколы на автомобильную тематику 12.03.21 Уникальный даже в мировой практике - советский проигрыватель Высшего класса Вакцинация от COVID-19: как меня брякнули с неба на землю Студентка занялась сексом в Zoom прямо во время урока Подборка интересных и веселых картинок 05.07.22 Перевоплощение для роли Пошлый юмор 27.08.2023