6 апреля 2019 года в 17:33

Этот гигант мог погубить жизнь на Марсе

Холодная пустыня, безжизненные пейзажи, разреженная атмосфера и мощные пылевые бури. Именно в такой обстановке окажутся первые колонисты ближе к 2033 году.                                    





Холодная пустыня, безжизненные пейзажи, разреженная атмосфера и мощные пылевые бури. Именно в такой обстановке окажутся первые колонисты ближе к 2033 году (если все пойдет по плану). Но как это произошло? И могла ли жизнь исчезнуть из-за одного конкретного виновника?
Вскарабкаемся на Олимп
Древние греки считали, что весь божественный пантеон проживает на самой высокой горе - Олимп. Нет ничего удивительного, что это название досталось и высочайшей горе в Солнечной системе, расположенной на Марсе.
От основания в высоту вытягивается на 26 км, что 2.5 раз выше земного вулкана Мауна-Кеа. В диаметре Олимп охватывает 540 км. Характеризуется наличием крутых склонов, объяснить формирование которых пока не удается. Некоторые считают, что они были подмыты водами когда-то существовавшего океана.
Речь идет не просто о горе, а о потухшем вулкане, массив которого сформировался за счет застывших лавовых потоков. Наиболее свежий слой по возрасту достигает 2 млн. лет, поэтому есть предположение, что вулкан однажды способен вновь проснуться.
Интересные факты
Олимп втрое превосходит высоту земного Эвереста.
- На определенном уровне гора кажется почти плоской, поэтому вы легко вскарабкаетесь наверх, хотя идти придется более 10 км.
- Размеры вулканической воронки позволят разместить внутри город, вроде Лондона.
- На самой верхушке атмосферное давление достигает всего 2% от марсианского, что приравнивается почти к вакууму.
- На вершине также заметны смерчи и бури, но слабее, чем типичные для Марса.
Как появился Олимп
В земных условиях вулканы формируются и извергаются благодаря тектонической активности. Но на Марсе другая история, потому что там нет движения тектонических плит. Большая часть вулканов проживает в группе на одном полушарии.
Скорее всего, Олимп возник после того, как планета столкнулась с крупным астероидом. Гидродинамический удар был настолько мощным, что на противоположной стороне в коре образовались трещины с длиной в тысячи километров. Почему Олимп настолько большой? Все дело в длительных извержениях и последующем застывании лавы.
Вулкан мог уничтожить жизнь на Марсе
В прошлом Олимп был активным и выбрасывал огромное количество лавы. Существует теория, что именно его деятельность стала губительной для планеты и возможных представителей жизни. На тот момент на поверхности могли располагаться моря, реки и прочие водоемы с микроорганизмами.
Постоянные сильные извержения буквально разрушили прежние климатические условия. Более того, некоторые ученые считают, что эти выбросы изменили ось планеты, которая наклонилась на 20 градусов. Вся предполагаемая вода просто трансформировалась в пар и удалилась в космическое пространство.
Постскриптум
Теория спорная, но пока нет точных доказательств, что она нереальна. Сейчас роверы НАСА внимательно исследуют поверхность, бурят вглубь и ищут доказательства жизни в виде окаменелостей. Мы уже знаем, что вода существовала в марсианском прошлом. Возможно, будущие колонисты взберутся на Олимп Красной планеты и поведают больше деталей.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Лось сорвал урок биологии в канадской школе Обиделся на короткий гудок и ударил Древние существа, которые живут на нашей планете многие миллионы лет Пешком на лодке, или Как лондонским лодочникам приходится работать ногами Шестерка лайфхаков для водителей «Король чернил» на время отказался от татуировок, чтобы выплатить ипотеку Детский дом для слонов в Кении Почему кот кусается? Редкие кадры войны во Вьетнаме с победившей стороны, 1965-1975 гг. В чешском ресторане гражданкам Украины вместо обеда включили гимн России Crystal A2 2B и Лив Art#143 Yorha 2B Nier Yorha A2 YoRHa Type A No.2 Yorha A2 YoRHa 2A Yorha A2 A2 Nier Goodbye, world Nier:automata Yorha A2 Места России, с которыми связаны мистические истории