6 апреля 2019 года в 07:23

Красота Байкала

Одно из самых живописных мест зимнего Байкала - Малое море, с огромной кучей островков и островищ. Скалистые выступы разных форм в закатном свете превращаются в готические изваяния, горгулий, драконов... или в нечто совершенно чужеродное, космическое. В этом сезоне мы открыли для себя маленький островок с труднопроизносимым названием - Ижилхей. Правда все его называют Еленкой.
Почти весь март мы провели на Байкале, и успели увидеть Еленку в разном свете и состоянии.




  Еленка - остров хитрый, жмется практически у берега, и с Ольхона практически незаметный. Если только не знать, куда смотреть) Место хорошее, ехать не очень далеко, а фотографический потенциал у него просто огромный.


 
Собственно, почему Еленка? Все очень просто. В профиль скала похожа на треуголку Наполеона, сосланного на остров Св.Елены. Отсюда и Еленка. Во фантазия у народа)

А место потрясающее! Прямо у скалы россыпь прозрачных ледышек.


И тут же - участки прозрачного льда. С боков остов похож на длинную колбасу, но в профиль - это красивый треугольник.


Мне он напоминает нос ледокола, упорно вгрызающийся в лед. Закат обещал быть красивым!


Солнце понемногу опускалось, заметно похолодало. Мороз пробирал до костей)


Облака загорелись - мы рассыпались по месту в поисках лучших ракурсов.


Мы долго снимали как свет ложится на лед, а потом быстренько-быстренько в машину пить крепкий горячий чай с коньяком)


В следующий раз мы попали к Еленке уже после оттепели. У острова появилось несколько больших промоин. Ну как больших - огромных! Вместе с нами к скале подъехал пикап, из него выскочило три "фотографа". Не смотря на предупреждение Юры, они поперлись прямо к тонкому льду. Один из них практически сразу ушел по пояс в ледяную воду... А надо льдом разгоралось нечто особое - уникальное двойное гало.


Вот гало в полный рост. Чтобы снять его, пришлось делать панораму из 5 вертикальных кадров. Солнце закрыл скалой, чтобы не было пересветом. Посмотрите - круг в центре, над ним рога, и все это заключено в еще один круг. Никогда такого не видел!


Держалось оно долго, только ближе к закату смазалось плотными облаками.


В этот раз закат даже и не пытался разгореться) Но было все равно впечатляюще - гало над черной скалой.


К концу марта лед немного подтаял и потерял свою прозрачность. На замену пришли красивые узоры.


 


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

С добрым утром! Остров Лансароте: пейзажи словно с другой планеты Восход в разных уголках планеты Невероятные фото планеты, на которой мы живем Пейзажи Австралии Мать моя, как тут красиво! Красоты северных широт на снимках Синди Рун Аэрофотоснимки Мэтта Придла Яркие фотографии дикой природы от National Geographic Удивительные пейзажи Калифорнии Нейта Кэрролла Замечательные пейзажные снимки Криса Поплавски Лучший пейзажный фотограф 2019