12 апреля 2019 года в 09:07

Американская енотовая кошка Maine Coon

Американская енотовая кошка или енотовидный кот является аборигенной породой кошек. В настоящее время это самые крупные представители семейства кошачьих, прирученные человеком. Они также и самые мирные.                                    






Согласно одной из легенд, эта кошка появилась от любви кота и енотихи, от которой многие мейн-куны унаследовали полосатый хвост. В английском слове, означающем енота-полоскуна, действительно присутствует слово "кун". Отсюда и появилось "мэйнский (из штата Мэн) енот" - Maine Coon.    


Вторая легенда гласит о скрещивании с североамериканской рысью. В пользу этой версии говорят (или доказательством этой версии служат) всем известные кисточки на ушах. Однако, обе версии невозможны из-за видовых отличий и невозможности межвидовых скрещиваний.
Правда состоит в том, что ...    


... мейн-куны - естественная популяция американской кошачьей метрополии. Ее формирование многие годы определялось самой природой, что сделало этих кошек крупными и физически выносливыми животными, хорошо выживающими в условиях суровых зим.
С давних времен "Енотовидный кот из штата Мен" жил на фермах, и его основной обязанностью была борьба с многочисленными грызунами. Живя в полудиком состоянии на фермах, в деревнях, а часто и просто на улицах, эти кошки смогли выжить, адаптировавшись к суровому климату Новой Англии. Только наиболее выносливые особи с сильно развитой мускулатурой получили возможность участвовать в дальнейшем разведении.    


Енотовидный кот есть аутентичная порода, то есть такая которая произошла и развилась без участия человека, в отличие от многочисленных видов кошачьих, выведенных с помощью принудительного скрещивания. Таким образом, енотовидный кот прекрасно приспособился к неблагоприятному ареалу обитания штата Мэн.
Считается, что енотовидный кот или, как его еще называют, Мейн-кун, был завезен в Северную Америку европейцами, а возможно, викингами, что может быть подтверждено тем фактом, что мейн кун очень похож на норвежского лесного кота.    


Существует трогательная история о том, что мэйн-куны якобы ведут свою родословную от кошек безумной французской королевы Марии-Антуанетты. Многие историки говорят, что она пыталась бежать из Франции на корабле, захватив с собой гигантских кошек. К сожалению, королева была казнена, а кошкам чудом удалось спастись (они хорошо плавают, любят воду и очень выносливы) и добраться до Северной Америки вместе с капитаном судна. Кстати, в нескольких кадрах фильма Софии Копполы о жизни и нравах Марии-Антуанетты мэйн-кун кошки тоже присутствуют.    


Ну и еще одна совсем простенькая легенда: Жил да был капитан, и было у него прозвище - Енот. И настолько он обожал кошек, что никогда не отправлялся в плавание, не взяв с собой не менее десятка персидских, ангорских и других кисок. Естественно, во время плавания рождались котята, которых капитан пристраивал в портах. А так как плавал он у берегов Америки, то таким образом и появились на этом континенте мейн-куны, то есть коты "от Енота".    


В середине XIX в. состоялось первое публичное представление мейн куна. Этого кота привезли на деревенскую ярмарку в штате Мэн, где с успехом демонстрировали. На таких ярмарках люди стремились продемонстрировать все, что поражало воображение, прежде всего своими размерами. Именно поэтому массивные мейн куны быстро нашли своих почитателей.    


Уже к концу XIX в. енотовые кошки широко распространились в северной и восточной частях Северной Америки. В 1850 - 1860 гг. фермерами была организована выставка кошек на Skowhegan ярмарке. На этой выставке демонстрировались только предки мэнских енотовидных кошек. Они боролись за титул "Meime State Champion Coon Cat".    


Популярность мейн кунов росла, а в конце XIX в. этими животными заинтересовались не только в деревнях, где мейн кунов держали в первую очередь для ловли крыс. Городские любители кошек стали организовывать выставки, которые стали проходить в городах северной Атлантики: Бостоне и Нью-Йорке. На выставках мейн куны составили конкуренцию другой породе, которая была очень популярна в то время, - ангорам. Одной из первых выставок, где принимали участие мейн куны, стала устроенная в мае 1895 г. выставка в Медисон Сквер Гарден в Нью-Йорке. Кошка по имени Коузи (Cosey) окраса браун табби получила на этой выставке титул best-of-show. Изначально к породе мейн кунов относились только животные окраса браун табби, позднее от них были получены и другие окрасы.    


Первое упоминание о породе мейн кунов в литературе относится к 1861 г. К этому времени относится статья о коте по кличке Капитан Дженкс с корабля "Морская лошадь". Из Нью-Йорка выставки переместились в Бостон. В Бостоне выставки кошек проходили в 1897 - 1900 гг. На этих выставках мейн куны участвовали с успехом. На первой выставке, которая прошла в Бостоне в январе 1878 г., были представлены вниманию более 10 мейн кунов. В 1908 г. была основана CFA Пятым по счету котом, который был зарегистрирован в CFA, стал мейн кун по имени Molly Bond.    


Однако с 1911 г. в развитии породы мейн кунов наступает временное затишье. Возможно, это связано с появлением на выставках другой породы кошек - персидских, которым мейн куны уступали в популярности. На протяжении 40 лет с этого года мейн куны не участвовали ни в одной из специализированных выставок кошек. Однако поклонники породы из Северной Америки взяли дело в свои руки, и история мейн кунов продолжилась.    


Возвращение наступило лишь в 1953 году, когда был создан в США Центральный клуб любителей мейн кунов. В 1968 году в США создается Ассоциация любителей мейн кунов. Эти два клуба проделали большую работу по популяризации породы и определили ее стандарты. В 1976 году, спустя более чем сто лет после первого появления на выставках, за мейн кунами официально признали право участвовать в конкурсах и выставках Северной Америки. Американские котофилы были очень обрадованы таким решением, оно, безусловно, затронуло душевные струны их национальной гордости.
Правящий совет любителей кошек, штаб-квартира которого находится в Лондоне, официально признал мейн кунов лишь 24 февраля 1988 года.    


о Франции распространение этой породы началось в 1981 году, когда из Германии был завезен первый кот по имени Чарли. С тех пор мейн кун уверено находит во Франции все больше своих почитателей. В основном это молодежь, примыкающая к борцам за защиту природы. Привлекает как натуральный аспект этого животного, так и его мягкий и добрый нрав.    


Мейн-куны развиваются медленно и достигают зрелости лишь 4-5 годам. К этому возрасту вес самцов может достигать 12-15 кг, у самок вес меньше. Это большие, нежные и добродушные гиганты.
Важными отличительными чертами мейн-кунов является форма головы, ушей, тела и текстура шерсти. Голова слегка вытянута больше в длину, чем в ширину, со слегка изогнутым профилем и высокими скулами. Уши большие и широкие у основания, высоко посаженные, хорошо опушенные внутри. Кисточки на ушах похожи на рысьи. Шея средней длины, тело длинное, грудь широкая. Хвост такой же длины, как тело.    


Хвост мейн-куна - это его гордость, часто описываемый авторами, как „хвост с котом на конце". Лишний раз природа доказала, что красивый хвост может быть важным фактором для выживания животного. Когда мейн-кун ложится на холодную землю, он оборачивает эту кипу шерсти вокруг себя, защищаясь от холода. Лисы и другие животные с пушистыми хвостами поступают точно так же. Длинный хвост служит еще и „рулем", способствуя координации движений животного.    


Шерсть мейн-куна плотная и короткая на шее и плечах постепенно удлиняется к крупу, что дает ему возможность передвигаться в лесах и кустарниковых чащах. Шерсть на спине и боках называется „покровной". Это плотная водоотталкивающая шерсть, служащая для защиты животного от внешних факторов.    


У мейн-куна экстремально длинные усы, что так же подарено природой. Будучи ночными хищниками, они могли чувствовать близость ветвей и кустарников, не натыкаясь на них в темноте.
Мейн-куны имеют длинное тело с широкой грудной клеткой и обладают невероятной массой и силой.    


Однако всемирную любовь порода получила не только за внешний вид, но и в большей степени благодаря своему мягкому и уживчивому характеру.
Поддерживая мейн-кунов за их способности крысоловов, люди все больше восхищались их дружелюбностью и интеллигентностью. Эти суровые на вид кошки - великаны, совершенно лишенные агрессии к человеку и другим животным. Именно поэтому они легко уживаются в семьях, где есть маленькие дети, собаки или другие животные.    


Мейн-кун - это удивительное животное, вызывающее уважение к себе. В нем поразительно сочетаются мощь, сила и грация с мягким характером, взгляд дикого и независимого зверя с нежным мурлыканьем. Они обладают голосом исключительной красоты. Вы не услышите от мейн-куна истошных воплей или занудного мяуканья, они крайне музыкальны и все свои эмоции передают мелодичным мурлыканьем.    


Это очень умное и благородное животное, красота которого радует нас, как все совершенное. Их интеллект нисколько не уступает их габаритам, они весьма сообразительны и логичны во всех своих поступках. Котов этой породы никогда не изолируют от котят. Они принимают непосредственное участие в воспитании потомства наравне с кошками, и если у вас дома есть маленький ребенок, то лучшей няньки вам просто не найти.
Они прекрасно ладят со всеми членами семьи, но все же предпочитают выбрать для себя одного хозяина. С посторонними людьми они вежливы и лояльны, но не терпят фамильярности.    


У мейн-кунов хорошая память. Они способны запомнить много слов и интонаций и могут понимать человека по едва заметному жесту или взгляду.
На природе мейн-куны смотрятся очень гармонично и чувствуют себя превосходно. Как правило, никаких попыток убежать не бывает. Их не смущают ни осенние лужи, ни зимние сугробы.    


Их любовь к воде просто уникальна. Они с удовольствием играют с водой и купаются, даже если во время купания их хозяева несколько раз намыливают их шампунем. Мейн-куны не требуют специального ухода за собой и идеально подходят для тех, кто любит длинношерстных кошек, но не имеет времени на ежедневное расчесывание.    
Мейн-куны очень подвижны и любопытны. Они успевают все, всегда и везде - помочь приготовить обед, просмотреть телевизор, поиграть и побегать. Как все крупные животные, мейн-куны должны иметь свободное пространство для движения. Им нравиться наблюдать за хозяевами с высоты. Порою кажется, что они знают о нас больше, чем мы думаем.
О мейн-кунах можно долго рассказывать, но гораздо интереснее за ними наблюдать.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В Воронежской области грузовик без водителя протаранил стену в кафе 30 интересных фактов для тех, кто не утратил любознательности Старички и папаши: как выглядели футболисты 80-х Юные и дерзкие: мода и беззаботность 90-х на снимках Дьюи Никса Познавательные ответы на разные вопросы Пьяная автомобилистка сбила мать с ребенком и врезалась в скорую помощь под Красноярском 72-летний аристократ-мультимиллионер отчаянно ищет молодую жену, которая родит ему наследника Пара решила узнать, получится ли вывести перепелов из яиц, купленных в магазине В Госдуме хотят запретить эксплуатацию старых автомобилей, а на новые давать кредиты Ложкин для календаря Роскосмоса нарисовал котиков 25 реальных фактов о нашем мире, которые вскружат голову любому всезнайке Как китайцы усовершенствовали тактику безогневого мордобоя