14 апреля 2019 года в 19:49

Куда пропали парты с наклоном? Диверсия против здоровья детей?

Взрослый человек достаточно хорошо ощущает, когда он испытывает неудобство и по мере возможности старается его устранять. Дети зачастую многие вещи принимают как должное, не замечая, что требования современной школы могут противоречить друг другу. Невозможно сидеть с ровной спиной и одновременно с этим писать за современной партой. В итоге, у детей ухудшается зрение и развивается сколиоз.                                    





Когда я учился в школе у нас ещё стояли в некоторых местах старые обшарпанные парты под углом. Однако в основном стояли уже обычные парты. Очевидно, что сидеть за ними с ровной спиной и писать невозможно: чтобы разглядеть текст придётся наклониться. Получается, что дети вынуждены в течение 11 лет работать в неудобном положении, которое весьма вредно для здоровья.    



Рабочий кабинет Л.Н. Толстого




Многие ходили на экскурсии в дома-музеи писателей. Там помимо простого письменного стола можно было увидеть и конторки. Наверняка они чередовали работу сидя и работу стоя. Конечно, подобное реализовать в современной школе затруднительно, но куда пропали парты с наклоном совсем непонятно. Ведь их производство стоит не дороже, чем простых парт. Вот и создаётся ощущение, что людей изначально приучают к нездоровому, полусогнутому образу жизни.    



Когда в России появились парты с наклоном?




Русская парта была детищем врача-гигиениста Фридриха Гульдрейха. В нашем отечестве его звали Федор Эрисман. Она так и называлась - парта Эрисмана. Сей врач в понятной форме доказал зависимость увеличения заболеваний сколиозом от конструкции ученического стола. И естественно - резкого ухудшения зрения к концу обучения. Работа - "Влияние школ на происхождение близорукости". Что характерно, гигиенистов недавнего прошлого здоровье следующего поколения волновало всерьез. И существенно, что парты изготавливались по нескольким размерам - как одежда и обувь. Для удобства и здоровья учащихся.    


Крышка стола такой парты имела наклон 15°. При конкретно таком наклоне ось зрения почти перпендикулярна плоскости тетради или книги. Что практически не создает напряжения для глаз при длительной работе. И дети просто автоматически не могут горбатиться. На наклонной крышке парты нет посторонних предметов, внимание сосредотачивается.    
Loading...
  • profile
    dealt
    15 апреля 2019 года в 15:17

    А кто будет подбирать парту под рост ребенка? Регулируемые индивидуальные да, но они нифига не такие же по стоимости, да и наши дети их разломают. Но не это убожество, всё тело затекает, невозможно изменить позу, ведь есть только единственно верная. Как партия. Ещё ручки скатываются, а достать их ещё тот квест.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Дрифт с огоньком из Петербурга: «гонщик» не смог потушить свой автомобиль Жители Омска борются с некачественной уборкой снега при помощи Интересно, а как узнала? 20 лестниц для тех, кто не боится смотреть в лицо опасности Проклятие какое-то Бездомная немка пытается выяснить, насиловал ли ее кто-нибудь у памятника Пушкину «Подводные камни» климатических запретов Greenpeace для России Знает толк, хехе⁠⁠ Porsche 911 Turbo S прокачали до 900 сил Щука под парусом С добрым утром! Подборка интересных и веселых картинок 19.12.20