17 апреля 2019 года в 20:16

В Бурятии мужчина прожил 27 лет с болтами вместо зубов

В Бурятии хирурги Республиканской клинической больницы имени Семашко (РКБ) провели операцию по удалению "самопальных болтов", которые на протяжении 27 лет заменяли местному жителю зубные имплантаты.
Как сообщается на сайте РКБ, мужчина самостоятельно обратился за медицинской помощью в отделение челюстно-лицевой хирургии. Он попросил удалить ему "имплантаты", установленные в далеком 1991 году в другом регионе.                                    





Медики были шокированы увиденным. В полости рта они обнаружили "самопальные болты". Пациент рассказал, что более 27 лет назад некий неизвестный врач просверлил ему насквозь челюстную кость.
Затем мужчине, которому на тот момент было 30 лет, установили два длинных стержня, имитирующих титановые. Кстати, пока не установлено, из какого материала они были изготовлены. Стержни закрепили винтами, вкрученными в нижнюю челюсть.
К слову, пациенту крупно повезло. В РКБ говорят, что при операции только чудом не был поврежден нижний альвеолярный сосудисто-нервный пучок. Удивило медиков и то, что за столько лет у пациента "не развились осложнения в виде гнойно-воспалительных заболеваний".
Хирурги провели сложную операцию по удалению стержней и винтов. Последние "основательно вросли в кость", поэтому потребовался ювелирный подход.
Операция прошла успешно.    


Заведующий удивляется храбрости самого пациента и хирурга, который на это пошел...
Коллеги Тимура Эрдэмовича, все челюстно-лицевые хирурги отделения в первый раз видят такие изощрения и поражаются везению пациента, потому что в нижней (базальной) части челюсти идет нижний альвеолярный сосудисто-нервный пучок, и горе-врач сумел его не задеть. И удивительно, что за столько лет у пациента не развились осложнения в виде гнойно-воспалительных заболеваний, так как неизвестен состав материала данных стержней, и сами они находились в полости рта, тем самым являясь  "открытыми" входными воротами для инфекции.    


https://rg.ru/2019/04/15/reg-dfo/v-buriatii-muzhchina-prozhil-27-let-s-boltami-vmesto-zubov.html
https://rkbsemashko.ru/news/main/16375/    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Снеговики, которых слепили очень оригинальные люди Угадайте, что происходит в этой теплице в Вологде? С днем Рождения, Пернатый! Когда есть с чем сравнить: 17 интересных фотографий Физики открыли пятую силу природы 16-летний парень прыгнул в холодный канал, чтобы спасти 7-недельного ребенка Угадайте, что это? Свалка в Сенегале — это больше, чем мусор для переработчиков Неожиданный выезд со второстепенной в Севастополе В Уфе на репетиции парада загорелся танк Т-26 Друзья Время идёт чертовски быстро Бабушка научила Береженого бог бережёт Скрипучий курьер Российские… Впечатляющий прыжок бельгийской овчарки