18 апреля 2019 года в 00:52

Почему в заведениях фастфуда такой вкусный картофель фри

Многие замечали, как быстро "подсаживаются" детки (разного возраста) на картошечку из разных сетевых заведений. А при попытке приготовить, казалось бы, такой же картофель фри дома заявляют, что получилось совсем не так вкусно...                                    





Начнем, пожалуй, с того, что во всех этих заведения быстрого питания главная цель - чтобы еда показалась клиенту вкусной. А ее приготовление доставляло минимум хлопот. Ясное дело, что пищевая ценность и вообще влияние блюда на здоровье его вкушающего уходят на какой-то самый дальний план...
Так в чем же главные отличия от картошки домашнего приготовления?
Во-первых, для "профессионального" фри подходят только несколько сортов картофеля: их отличает низкое содержание крахмала. И скорее всего, такой картошки вы не выращиваете на своей даче и не купите в соседнем магазине. Именно правильный сорт обеспечивает ровный золотистый цвет и идеальную хрустящую корочку.    


Во-вторых, в заведениях фастфуда не тратят время на чистку картошки, а используют для жарки замороженный полуфабрикат. Он проходит до попадания в ресторан тщательную подготовку. На фабрике удлиненные клубни моют, а затем обдают кипятком, снимают кожуру и удаляют глазки, а затем нарезают соломкой идеальной формы - примерно 1 см толщиной.
И эту нарезку бланшируют, чтобы удалить излишки крахмала, а затем опускают на 2-3 секунды в горячее масло - для образования запечатывающей поры корочки. Вот в таком виде картофельную соломку замораживают, после чего ее закупают рестораны.
И в-третьих, жарят полуфабрикат в фастфудных заведениях на специальном масле, чаще всего высокоочищенном хлопковом, которого вы тоже, скорее всего, не обнаружите в ближайшем супермаркете. И не на сковороде, а в специальных фритюрницах, которые позволяют получить хрустящий картофель с аппетитной корочкой всего за 3-5 минут.
Если хотите немного приблизить свой домашний картофель фри к ресторанному варианту, нарежьте его ровными тонкими брусками, тщательно промойте под проточной водой, и хорошо просушите кусочки на бумажном полотенце. Разогрейте 600 мл рафинированного масла во фритюрнице или ­глубокой кастрюле  до 140 градусов, и две-три минуты обжарьте в нем ваш картофель для появления светлой корочки. После часть его можно заморозить, а тот, что хотите пожарить сегодня, следует немного остудить.  
Затем разогреть то же масло до 180 градусов и обжаривать ломтики до появления золотистой корочки в течение 4-5 минут. После чего откинуть на решетку для стекания излишков масла. И только после этого ваш фри можно посолить. Лучше всего взять морскую соль, к которой можно добавить немного растертого розмарина или других специй по вкусу.
Приятного вам аппетита!    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Гость столицы устроил на детской площадке дебош и поплатился Не ищите здесь смысл. Здесь в основном маразм Удивительные снимки с российских просторов 02.05.21 Гении Пошлый юмор 3.03.2024 Поездка ценой в 20 миллионов: в Сочи разбили дорогой Lamborghini 25 оригинальных и неожиданных автомобильных модификаций Как работает слабительное⁠⁠ Четверо молодых людей станцевали лезгинку на мемориале воинской славы и поплатились Застряла в текстурах Цены на идеи из Сколково, счетчик входящих и прочие бестолковые технологии будущего Приколы и картинки 12.09.2022