29 апреля 2019 года в 08:30

Интересные факты из мира кинематографа

Очередная подборка интересных фактов из мира кино индустрии.                                    






1. "Форрест Гамп"




По мере того, как меняется возраст главного героя, одна деталь остается неизменной. В первой сцене каждого нового эпизода главный герой Форрест одет в синюю клетчатую рубашку.    



2. "Бешеные псы"




На съемочной площадке присутствовал фельдшер "Скорой помощи", в обязанности которого входило следить за тем, чтобы количество крови, вытекавшей из мистера Оранжевого, соответствовало реальности.    



3. "В джазе только девушки"




В качестве консультанта для главных актёров пригласили настоящего трансвестита из Берлина. После первого дня занятий он сказал: "Кёртис (Тони Кертис-Джозефина) отлично справляется, а Леммон (Джек Леммон-Дафна) просто невозможен, у него ничего не выйдет, он всё время отказывается делать то, что я ему приказываю". На что артист так объяснил свою политику: "Я не хочу убедительного перевоплощения в женщину, мы должны изображать двух мужиков, которым неуютно в женском платье". Режиссер поддержал линию Леммона к явному неудовольствию трансвестита.    



4. "Девять ярдов"




Съемки проходили в настоящих жилых домах. Создатели фильма предложили по 50 тысяч долларов владельцам, что бы они освободили свое жилье на время съемок    



5. "Шестое чувство"




В фильме персонаж Брюса Уиллиса пишет правой рукой. В реальной жизни Брюс - левша. Специально для фильма он научился писать правой рукой, для того чтобы зритель не заметил, что на его левой руке отсутствует обручальное кольцо.    



6. "Мир Уейна"




В одной из сцен главных героев останавливает полицейский на мотоцикле в исполнении Роберта Патрика. И когда он подходит к парням, то показывает им фото Джона Коннора, интересуясь, не видели ли они этого мальчика. Отличная отсылка.    



7. "Побег из Шоушенка"




Когда Энди отправляется в библиотеку, чтобы начать работу помощника Брукса, ворона управляющего библиотеки часто каркала, и Тиму Роббинсу нужно было правильно подобрать время, чтобы сказать свою фразу: "Эй, Джейк. Где Брукс?". Роббинс внимательно изучил временные отрезки, когда ворона каркает. В фильме можно заметить, как Роббинс осторожно наблюдает за птицей, приближаясь к ней, ожидая, когда она каркнет, чтобы потом произнести свою фразу.    



8. "День Независимости"




Сцена, в которой Уилл Смит тащит по пустыне инопланетянина, снималась на солончаках вблизи Большого Солёного озера, штат Юта. Слова Смита: "Чем, чёрт возьми" здесь воняет?" не были прописаны в сценарии и на самом деле относились к запаху гниющей креветки, который доносился из озера.    



9. "Властелин колец"




Чтобы хоббиты в кинотрилогии выглядели меньше, художники по спецэффектам не прибегали к компьютерной графике. Разница в росте хоббитов и других персонажей фильма создавалась при помощи "форсированной перспективы" путём размещения одного актёра ближе к камере, чтобы он казался больше, а также используя помосты и обувь на высокой платформе.    



10. "Джанго освобожденный"




Первый за 16 лет фильмом с Леонардо Ди Каприо, где этот актер не значится в титрах первым.    



11. "Четыре комнаты"




В титрах нет имени Брюса Уиллиса. Оказывается, Уиллис снимался в фильме абсолютно бесплатно (просто хотел ещё раз снятся у Тарантино), а актёрская гильдия усмотрела в этом нарушение. Чтобы не волновать бюрократов, Уиллиса убрали из титров.    



12. "Форсаж 6"




Изначально предполагалось, что сцена с танком в фильме "Форсаж 6" развернется на улицах Лондона, продюсеры планировали построить декорации в виде 12 городских кварталов. Но власти Лондона снимать "Форсаж 6" в городе запретили, потому что прямо во время съемок в британской столице проходили Олимпийские игры.    



13. "Матрица: Перезагрузка"




Сцену поединка Нео с агентом Смитом и его клонами снимали 27 дней.    



14. "Миссия невыполнима"




Персонаж Тома Круза, Итан Хант ни разу не выстрелил из пистолета.    



15. "Ганди"




Самая большая массовка в кино - почти 300 тысяч человек в финальной сцене похорон в фильме них 200 тысяч бесплатных статистов и 94 560 контрактных исполнителей, этот кадр длится в фильме 125 секунд.    



16. "Адвокат дьявола"




Боксерский поединок, который смотрят герои Аль Пачино и Киану Ривза, настоящий. Бой за звание чемпиона мира с участием Роя Джонса - младшего проходил в Нью-Йорке 4 октября 1996 года и окончился победой спортсмена над Брайантом Брэнноном уже во втором раунде.    



17. "Оно"




В романе Стивена Кинга "Оно" ужасный клоун Пеннивайз пробуждается каждые 27 лет. Первая экранизация книги увидела свет в 1990 году, новая адаптация - 27 годами позже. Биллу Скарсгорду, сыгравшему клоуна Пеннивайза в новом фильме, на момент съемок было 27 лет.    



18. "Знакомство с Факерами"




Создателям комедии пришлось доказать Американской ассоциации кинокомпаний, что на самом деле существует человек с такой же фамилией (англ. Focker), иначе фильм не вышел бы на экраны из-за созвучия с нецензурным словом.    



19. "Начало"




Продолжительность фильма (2 часа 28 минут) - это отсылка к песне Эдит Пиаф Non, je ne regrette rien, первая студийная запись которой длилась 2 минуты 28 секунд. Именно эта песня помогает героям выбраться из сна. А если сложить первые буквы имен главных героев - Dom, Robert, Eames, Arthur / Ariadne, Mal, Sato - получится слово Dreams (сны).    



20. "Большой куш"




Эд, сыгравший Тайрона, пришел на съемочную площадку устраиваться на работу охранником. Но его увидел Гай Ричи и предложил роль в фильме.    



21. "Гарри Поттер и Кубок огня"




Актрисе, которая сыграла Плаксу Миртл (Ширли Хендерсон), было 37 лет. Она была самой старшей из актеров, сыгравших учеников Хогвартса.    



22. "Ла-ла Ленд"




Райан Гослинг исполнявший роль Себастьяна Уайлдера самостоятельно играет все музыкальные партии: специально для съемок актер несколько месяцев учился игре на пианино и смог исполнить все произведения из ленты.    



23. "Когда Гарри встретил Салли"




Сцену в ресторане, где Салли на спор симулирует opгaзм, придумала Мэг Райан. По сценарию герои должны были просто беседовать о женщинах, симулирующих opгaзм.    



24. "Вилли Вонка и шоколадная фабрика"




Сражавшиеся во Вьетнаме американцы называли вьетконговцев "Чарли". Это стало одной из причин того, что экранизация повести Роальда Даля "Чарли и шоколадная фабрика" вышла в 1971 году под именем "Вилли Вонка и шоколадная фабрика". Другая версия, которую снял в 2005 году Тим Бёртон, имела оригинальное название.    



25. "Остров проклятых"




Одна из картин, которые доктор Коули показывает в качестве примеров жестокого обращения с сумасшедшими, - это "Навуходоносор", иллюстрация к Библии поэта Уильяма Блейка.    



26. "Молчание ягнят"




На постере к знаменитому фильму изображено лицо Джуди Фостер, рот которой закрывает бабочка мёртвая голова. На спине бабочки угадывается череп, который, однако, черепом не является. Это фотография семи обнажённых женщин, поставленных в определённые позы. Первый вариант этой фотографии был сделан Филиппом Халсманом в 1951 году по эскизу Сальвадора Дали.    



27. "Чарли и шоколадная фабрика"




Режиссер Тим Бертон не хотел использовать анимированных белок, потому что был уверен, что их неестественность будет заметна на экране. Он решил отложить работу над фильмом, чтобы найти и выдрессировать 40 настоящих белок. Они научились выполнять все трюки самостоятельно, и только тогда начался съемочный процесс.    



28. "Казино Рояль"




Это единственный фильм о Джеймсе Бонде, который соответствует требованиям китайской цензуры.    



29. "Афоня"




Во время эпизода танцев звучит песня группы "Машина Времени" - "Ты или я (Солнечный остров)". По тем временам это был довольно смелый шаг, так как рок-группа была мало известна и не имела надёжной репутации у советских властей. В фильме на сцене вместо музыкантов "Машины Времени" снималась группа "Аракс".    



30. "Запах женщины"




К своей роли Аль Пачино готовился в школе для слепых. По его словам, стремясь выглядеть слепым, он не позволял себе останавливать на чем-либо свой взгляд.    



31. "Маска"




За Кэмерон Диаз в картине поет ирландская певица, меццо-сопрано Сьюзан Бойд.    



32. "Богемская рапсодия"




Для съемок фильма воссоздали в деталях выступление Queen на легендарном благотворительном концерте Live Aid. Для этого соорудили масштабные декорации, но в киноверсию вошел не весь концерт - за кадром остались композиции Crazy Little Thing, Called Love и We Will Rock You.    



33. "Трасса 60"




В зале, в котором сидит Кристофер Ллойд, висят часы, на которых 10 04. Именно в это время (2204) молния ударила в башню с часами.    



34. "Карты, деньги, два ствола"




Пулемет, который приносит с собой на ограбление один из грабителей и из которого затем стреляет "обдолбанная" Глория - это английский ручной пулемёт Bren, модификация чехословацкого пулемёта ZB-26.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Великая война рядового Пугонькина Как будет выглядеть наша планета, если все ледники на Земле растают Фото прошлого, на которых история кажется ещё интересней Забавы молодых: пьянки, гулянки, вписки 04.02.22 Как выглядит павильон России на выставке Dubai Expo 2020 Как получить патент на изобретение, или Первый шаг на пути к успешному бизнесу Как в реальной жизни и на экране выглядят персонажи из фильмов Китайская BYD начала продажи новых гибридов и электромобилей по цене от 11 000 $ Кот проучил любопытного попугая Приколы про алкоголь после прошедших выходных (15 фото) «Умышленно провел одиночный пикет»: как в Гомеле мужчину судили за «политического» снеговика у сарая Подборка интересных и веселых картинок 12.07.22