29 апреля 2019 года в 23:46

Из соображений безопасности: Евросоюз отказывается от купюр в 500 евро

Европейский центральный банк больше не будет печатать банкноты самого крупного достоинства, которые теперь начнут постепенно изыматься из обращения. Даже в условиях крепкой европейской экономики столь весомая банкнота оказалась мало популярной в обычном обиходе. Но некоторым недобросовестным гражданам она, наоборот, пришлась по вкусу.                                    





В самом Евросоюзе выпуск купюр почти полностью прекратился еще в январе этого года, сообщают СМИ. Однако нашлись и те страны, которые не смогли так быстро распрощаться с банкнотами  высокого достоинства. В Германии и Австрии эмиссия продолжалась вплоть до 26 апреля. Однако с этого момента все страны ЕС решили навсегда отказаться от выпуска новых 500-евровых банкнот.    
Причиной таких решительных действий стал банальный криминал. В розничной торговле такая крупная банкнота практически не использовалась, зато полюбилась различным мошенникам и аферистам во время преступных расчетов. Довольно часто пресловутыми купюрами финансировали террористические организации или оплачивали наркотрафик.    


Интересно, что 500-евровыми банкнотами и дальше будут производиться расчеты и платежи во всех коммерческих и финансовых структурах Евросоюза, пока со временем купюра самостоятельно не покинет оборот из-за  изнашивания.    


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Особенности предоставления услуг Аэрофлота в СССР Удивительное спасение Бет: девочки, побывавшей в аду В штате Флорида злоумышленники пробрались в дом, но хозяин жилища смог постоять за себя 39-летний мужчина выпил 15 энергетиков за раз и умер Зачем немцы сыпят в унитаз ложку соли перед тем, как к ним придут в гости Какие прозвища были у звезд в детстве Для тех, кто думает, что Coбор почти не пострадал Руководство Буйный бородач против уфимского лифта Путилково - Гонконг Подмосковья Нежный момент: мать-обезьяна передает своего новорожденного ребенка прямо в руки его любящего отца Во время ремонта в своей квартире россиянин нашел послание из 2002 года