1 мая 2019 года в 10:46

История кильки в томате, которая лежала на прилавках

Кильку в томате можно считать одним из полноправных символов советской эпохи. Это простое блюдо в свое время попробовал каждый. Куда важнее, что килька в томате была весьма популярная.





 Обязана она этому, впрочем, вовсе не изысканным вкусовым качествам, а низкой стоимостью. Благодаря своей доступности килька была в каждом доме. Для многих сограждан килька в томате - это такое же воспоминание о юности, как и мороженое за 20 копеек.


Первое упоминание о кильке появилось задолго до появления Советского Союза. В 70-е годы XVII века в своей книге о ней писал дипломат Ганн Айрман, который сетовал на то, что если в морях переведется килька, то шведам "грозит погибель". Все потому, что до 1710 года только этот народ владел акваторией Балтийского моря, где можно было заниматься ловом этого вида рыбы.


В те времена кильку употребляли исключительно в жареном или вяленом виде. Первая консервированная килька появилась несколько позже благодаря дальнейшему развитию мореходства в России. Дело в том, что в странах Европы делали в основном овощные и мясные консервы, а вот Россия сделала ставку на рыбные. Правда в то время килька была совсем уж не в почете и воспринималась, как очень дешевое блюдо.




Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

10 000 долларов тем, кто переедет в штат Вермонт на ПМЖ Смешные и познавательные картинки Кореянка создает оптические иллюзии на собственном теле И это все мои? Котята-подростки братик и сестричка нуждаются в доме! Может устроим тыгыдык? Не уходииии… 10 советских актеров, которых озвучивали совсем другие люди Модники из российского метрополитена 30.08.21 АвтоВАЗ объявил цены на Lada Iskra В Великобритании понедельник стал самым жарким днем в году: температура достигла +25°C 25 интересных фактов из разных сфер нашей жизни Шутки и мемы 31.01.2023 Легенда кино: «В бой идут одни старики» Карма отличается от кармана турбулентностью (с) А тем временем в вашем кармане... День Пограничника!