1 мая 2019 года в 10:46

История кильки в томате, которая лежала на прилавках

Кильку в томате можно считать одним из полноправных символов советской эпохи. Это простое блюдо в свое время попробовал каждый. Куда важнее, что килька в томате была весьма популярная.





 Обязана она этому, впрочем, вовсе не изысканным вкусовым качествам, а низкой стоимостью. Благодаря своей доступности килька была в каждом доме. Для многих сограждан килька в томате - это такое же воспоминание о юности, как и мороженое за 20 копеек.


Первое упоминание о кильке появилось задолго до появления Советского Союза. В 70-е годы XVII века в своей книге о ней писал дипломат Ганн Айрман, который сетовал на то, что если в морях переведется килька, то шведам "грозит погибель". Все потому, что до 1710 года только этот народ владел акваторией Балтийского моря, где можно было заниматься ловом этого вида рыбы.


В те времена кильку употребляли исключительно в жареном или вяленом виде. Первая консервированная килька появилась несколько позже благодаря дальнейшему развитию мореходства в России. Дело в том, что в странах Европы делали в основном овощные и мясные консервы, а вот Россия сделала ставку на рыбные. Правда в то время килька была совсем уж не в почете и воспринималась, как очень дешевое блюдо.




Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Американские города и природа на фотографиях Бенджамина Сутера Икарус-ЗИЛ-545: неудачный проект советско-венгерского туристического автобуса Авария дня. ДТП с участием скорой помощи в Дагестане Всё вразнобой Мечтая об Андалусии В США умер лётчик-перебежчик, угнавший из СССР истребитель МиГ-25 Блогера, помочившегося на стенд с ветераном, посадили на четыре года Бывают в жизни огорчения (01.12.21) Мальчик, который смог «Заживо погребённые»: Трое русских подводников смогли спастись из подводной могилы Пара из Англии назвала своего сына Люцифером Winterstorm-2021: жители Техаса поделились фото того, как выживали в аномальных для штата условиях