10 мая 2019 года в 18:51

Новая Jawa 350, простоявшая 30 лет в квартире

В большинстве случаев "капсулы времени" обнаруживаются в гаражах и сараях, в которые давно никто не заглядывал. Однако, сегодня я расскажу вам об уникальной находке. Абсолютно новый мотоцикл Jawa 350 простоял 30 лет в самой обычной жилой квартире: среди диванов, шкафов и прочей мебели.                                    





Данный экземпляр 1989 года выпуска и на его одометре значится мизерный пробег - всего 98 километров. Почему "Яву" решили использовать в качестве элемента домашнего интерьера - история умалчивает, но состояние аппарата впечатляет.    




Под толстым слоем многолетней пыли скрывается новенькая Jawa 350 модели 638-0-00, которую начали выпускать в 1986-м году. За характерную форму задней части в народе ее называли "Пенал". Также иногда встречаются прозвища "Банан" и "Мыльница".    






"Пенал" является дальнейших развитием модели 638-5. Мотоцикл оснащен рядным 2-цилиндровым 2-тактным двигателем рабочим объемом 343 "кубика" и мощностью 26 л.с.    


При сухой массе 152 кг, техника может развивать максимальную скорость 128 км/ч. При этом контрольный расход топлива (смесь бензина с маслом) составляет 4,2 л/100 км.    




К концу 80-х популярные в СССР "Явы" уже безнадежно устарели в сравнении с лучшими представителями мотопрома Японии, Италии или Германии. Тем не менее, в отсутствии рынка и конкуренции, Jawa пользовались стабильно высоким спросом у советским мотоциклистов, а данная модели и вовсе стала культовой у рокеров - байкеров тех лет.    




По тем временам новая Jawa 638-0-00 стоила 1080 рублей в одиночном исполнении, но купить ее без очереди было практически невозможно. Многие мотолюбители переплачивали по 300-400 рублей спекулянтам либо ездили чуть ли не в другой конец Союза, ради возможности выхватить вожделенного двухколесного "коня".    




В магазинах "Спорттовары" новенькие "Явы" отгружались покупателям в деревянных ящиках и в частично разобранном виде. За небольшую "мзду" грузчики помогали свежеиспеченным владельцам достать мотоцикл из такой коробки.    


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Винегрет исторических фото (15 фото) Мемы из соцсетей. Свежак за 20 декабря Факты о фильме Жизненно История единственного в мире подземного города В Австралии создали автодом на базе Mercedes Sprinter Февральские кадры из США Философское Собеседование с философом Изящно Куда пойти после работать после философского факультета? Наглость — второе счастье Незнаменитая операция: группа «Альфа» спасает корейцев Ну вот чо ты тормозишь, а?! Качественная реклама в Гугл