16 мая 2019 года в 05:27

Редкий жук, ты враг или друг: почему майские жуки не встречаются ежегодно?

У всех сельских жителей и большей части горожан это насекомое ассоциируется с беззаботным детством. Многие, будучи босоногой малышней, собирали этих солидных и отчаянно упиравшихся жуков в коробки и хранили, как сокровище, прикладывая к уху и наслаждаясь тихим царапаньем. Другие привязывали к лапке майского жука нитку и выгуливали таким образом недовольного питомца. Но встречаются они не каждый, а только раз в 3-4 года. Почему так происходит?                                    





Кстати, взрослые селяне, а также дачники и люди, чья работа связана с лесным и сельским хозяйством, любви к майским жукам не испытывают. Эти вполне себе симпатичные и даже несколько импозантные насекомые - вредители. Они активно поедают листья разных лиственных пород, а при наличии такой возможности не прочь полакомиться и листьями плодовых. К примеру, листочки облепихи для майских жуков - настоящее лакомство, получив доступ к которому вредители оставляют дерево практически без зелени.    


Точнее, зеленым насаждениям вредят не сами жуки, а их личинки, развивающиеся вблизи корневых систем кустарников и деревьев. При большом количестве таких соседей дерево чахнет и погибает. Поэтому за посадками надо внимательно следить и своевременно их обрабатывать.    


Примечателен четырехлетний цикл развития этих насекомых. На первую зимовку вылупившиеся из яиц личинки уходят к середине осени, зарываясь глубоко в почву. Весной они просыпаются, поднимаются на поверхность и питаются уже более крупными корнями. В таком режиме проходит 3 года. Перед третьей зимовкой личинки окукливаются. И в мае молодые жуки оглашают просторы радостным жужжанием. Кстати, самки покидают место зимовки примерно на неделю позже самцов.
Таким образом, ответом на основной вопрос - причину редкой возможности встречи майских жуков, будет именно специфика цикла развития. Одним летом скверы, парки и лесопосадки могут изобиловать ими, а следующим на глаза не попадется ни одного жука.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Суперэсминец США потерял двигатель В Екатеринбурге мужчина ударил пожарного и заработал уголовную статью Вкусная закуска из редиски Что дозволено Боингу, не дозволену Суперджету Объясните мне, что это за штука? Сына бойца ММА Вячеслава Дацика избил наркоман Наташкин самогонщик Не спите голыми - на вас могут смотреть! Как легко убедить носить маску Кенгуру 5 месяцев выживал с застрявшим ведром на голове Азербайджанка рассказала в соцсети о порядках и менталитете Что запрещалось мужчинам на Руси