22 мая 2019 года в 02:33

Бородатые дамы не только среди людей

Станут ли брутальные львицы с гривами угрозой для популяции                                    







Случаев, когда самкам львов "пририсовывали" гриву, в истории немало. Вспомнить хотя бы Лермонтовскую львицу "с косматой гривой на хребте" или бабушку мультяшного льва Бонифация, обладавшую густыми черными бакенбардами. Однако все это можно списать либо на забавные ляпы, либо на попытку автора придать произведению особый смысл. Но вот то, что происходит сейчас в природе, уже настораживает. В лесах Ботсваны пять львиц отрастили гривы и ведут себя по-мужски. И это не единственное место на планете, в котором наблюдается столь невероятное явление    



Хищницы "широких взглядов"




Расположенное на юге Африки государство Ботсвана славится своей красивой первозданной природой и обилием национальных парков и заповедников. Здесь есть и бескрайняя пустыня Калахари, и саванны, и галерейные тропические леса. А исследователей животного мира эти места привлекают тем, что в Ботсване можно в течение длительного времени наблюдать за естественной жизнью крупных хищников - леопардов, гепардов, гиен, львов...    


Однако все оказалось еще интереснее, чем предполагали натуралисты. Группа исследователей, изучавшая львов Ботсваны, столкнулась с очень странным явлением, которое ввело их в недоумение. Ученые обнаружили, что пять львиц в заповеднике Мореми имеют гривы и демонстрируют чисто мужское поведение. Они, например, стараются физически доминировать над другими самками, метят территорию, как это делают львы-самцы, и чисто по-мужски рычат. Что касается последнего факта, то вообще в природе самки львов, конечно, могут издавать рев, но только, когда на то есть объективные причины. Самцы же ревут на регулярной основе, их рык гортанный и выразительный - именно это и демонстрируют брутальные львицы с гривами.
Более того, одна из самок была замечена в убийстве двух детенышей из другого прайда, и это вообще неслыханное происшествие для мира львов!    


Джеффри Д. Гилфиллан, ведущий исследователь экспедиции заповедника Мореми, сообщает об одной из таких львиц следующее: "Физиологически она самка, но предпочитает спариваться, как самец. Другие "гривастые" самки все-таки стараются делать это реже, хотя они тоже ревут и пахнут, как самцы.
Также ученые отметили, что все пять львиц бесплодны, поскольку они были замечены в спаривании со львами, однако беременность после этого у них не наступала.
Как отмечают специалисты, это странное явление в данной местности было зафиксировано еще девять лет назад, когда в заповеднике появилась одна львица с гривой. Теперь же, как мы видим, число "мужеподобных" самок выросло.    



Что происходит?




У исследователей есть предполагаемое объяснение такого странного явления - мужские черты у львиц они связывают с повышенным уровнем мужского гормона тестостерона. Эта гипотеза появилась после того, как был взят анализ у одной из львиц зоопарка ЮАР, 13-летней Эммы, у которой так же выросла грива. Тестирование показало, что высокий уровень этого гормона у самки был вызван проблемами с яичниками, хотя в целом репродуктивные органы работали нормально и с женскими хромосомами (XX) также было все в порядке. Как только яичники были удалены, показатель тестостерона у животного вернулся в норму, и грива исчезла.
Стоит ли бить тревогу в связи с такой "эмансипацией" в мире хищников? Может быть, это только начало, и данное явление угрожает популяции львов в целом? Ученые успокаивают: пока поводов для переживаний нет. Все львицы, о которых идет речь, живут в одном районе - дельте реки Окаванго, а значит, это чисто местная аномалия.    


Однако настораживает то, что такие же "эмансипированные" хищницы стали появляться и в других уголках мира. Например, в зоопарке Филадельфии тоже была замечена самка с гривой. Специалисты отметили, что в ее случае гормональный дисбаланс связан с очень преклонным возрастом.    


Еще одни подобный случай наблюдался в зоопарке Оклахомы. 19-летняя львица Бриджит за всю свою долгую жизнь никогда не проявляла мужских черт в поведении и даже произвела на свет потомство, но в 17-летнем возрасте у нее тоже начала расти небольшая грива (больше похожая на бороду).    
Известны и другие подобные случаи в зоопарках по всему миру, и, надо сказать, далеко не всегда наличие гривы у львицы было связано с повышенным уровнем тестостерона.
А между тем в Африке в последнее время можно наблюдать и противоположное явление - львов, у которых полностью отсутствует грива. Такие особи замечены в Сенегале, а также в кенийском национальном парке Цаво.
Текст: Анна Белова    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Буря в пустыне: как Полесье зарастает барханами Экскурсия в каменоломни Карьер Огней на юге Франции Уверенный выезд на главную дорогу. Решительно и бескомпромиссно! Срочно нужен тест ДНК Сюрреалистические сцены на улицах Гонконга от Томми Фанга Кубики на эти выхи! Мифы о славянах, которые давно опровергнуты В Дубае полицейские по «отпечатку памяти» вычислили  преступника Часы-перстень эпохи СССР. Мы нашли, кто сделал такую штуку первым⁠⁠ Шутки и мемы 24.01.2023 Ну ударь меня , ударь Финскую журналистку удивила одна российская особенность