30 мая 2019 года в 02:54

Как офицер-двухгодичник испытывал АН-24 в экстремальных условиях

Те, кто служил в семидесятых-восьмидесятых, хорошо знают, что такое офицер-двухгодичник. Вчерашние выпускники вузов с военной кафедрой, едва-едва освоившие азы армейской офицерской службы. Обычно таким ребятам, сменившим штатские пиджаки на армейскую форму, старались не доверять должности с личным составом, пристроив их исключительно на эксплуатацию техники.                                    





И, несмотря на то, что технари они были, как правило, хорошие, многие офицеры из военных училищ посматривали на них малость свысока.
Я, грешным делом, тоже какое-то время не мог относиться к ним как к равным. Сам я уже года три-четыре служил в должности ПНШ по спецсвязи авиаполка и считал себя не новичком, но достаточно зрелым офицером. Но после того, как один офицер-двухгодичник за рюмкой чая рассказал мне о своей работе в авиации на "гражданке" я очень зауважал его и его коллег.
У нас в полку этот парень служил в должности техника самолёта. А до призыва работал бортинженером после авиационно-технического вуза в Центральном аэрогидродинамическом институте имени Н. Е. Жуковского (ЦАГИ). Занимался испытанием авиатехники, причём почему-то отнюдь не самой новой.    


На мой удивлённый вопрос, "а что там испытывать-то, машинам некоторым уже, поди, сто лет в обед", он сказал, что испытывали они не по той программе, по какой испытывают самолёт перед запуском в серию, а уже хорошо опробованные машины в различных экстремальных ситуациях. Ситуации эти искусственно создаются инспекторами-проверяющими при взлёте, посадке и в ходе самого полёта, каждый раз новые. Проверяется, как реагирует на них машина, а заодно и пилот, сможет ли он сработать правильно в нештатной ситуации, и как быстро. Вот об одном таком испытательном полёте он и рассказал мне.
В тот день ему выпало лететь в составе экипажа из трёх или четырёх человек на двухмоторном АН-24. Проверке подлежал как сам самолёт, так и действия командира корабля. Предстояло проверить, как поведёт себя самолёт и лётчик при остановке одного двигателя в воздухе. Причём сам командир корабля не знал, какой именно сюрприз ждёт его в этот раз.
Выполнили предстартовую подготовку, инспектирующий занял кресло второго пилота, дал отмашку на взлёт. Взлетели, набрали высоту, вошли в зону, начали работу. Правый пилот, как и предписано полётным заданием, останавливает правый двигатель. Командир корабля, не моргнув глазом, спокойно выравнивает наметившийся было крен и продолжает полёт. И тут... Совершенно внезапно останавливается левый двигатель!    


Нерукотворная остановка, причины одному Богу известны. Самолёт начинает терять высоту. Командир корабля опять-таки, не промолвив ни слова, начинает грамотно планировать, не давая самолёту свалиться в штопор, и попутно пытается запустить правый двигатель, зная, что он-то, по крайней мере, исправный.
Первая попытка успехом не увенчалась. Высота продолжает падать. Вторая попытка. Опять мимо. И лишь после третьей попытки правый движок заработал. На нём-то и произвели посадку на своём аэродроме.
Как рассказал наш технарь-двухгодичник, вывалился он из самолета, не чуя под собой ног. Потом два дня пил, не просыхая.
Я спросил его: "А можно ли как-то покинуть самолёт, буде возникнет совсем уж безвыходная ситуация? Дают ли вам парашюты перед вылетом?" "Парашюты-то у нас есть на всех таких полётах. Только вот попробуй выпрыгни из транспортника, если его закрутит к примеру в штопор. Да тебя там будет как щепку так швырять по салону, что ты не разберёшь где верх, а где низ, если вообще будешь в состоянии что-то соображать в такой ситуации, особенно если тебя приложит о стенку. Нет, есть, конечно, и у нас всякие хитрости на такой случай, например, фал, один конец которого привязывается возле выходной двери, а второй конец привязываешь к себе. Но всё равно, шансов благополучно покинуть машину чересчур маловато. Это тебе не катапультируемое кресло в истребителе".
"Ну и как ты, вернёшься на прежнюю работу после дембеля?" - спрашиваю его. "Пока не знаю. Ещё не решил. Одно скажу: моя служба в авиаполку гораздо спокойнее. Послужу ещё, а там видно будет". Вот вам и тихая спокойная жизнь на "гражданке". Есть за что уважать таких мужиков.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Мои ненаглядные тряпочки Ссыкун в космической экипировке на самокате Взрослые игры Новенькая Девушки-фанатки: в чем их прелесть? Родственница-Риэлтор Перепадет сегодня или нет? Горшочек, не вари! Почему не нужно переезжать в США Про гавно Дневник первоклассника