30 мая 2019 года в 02:09

Самый гуманный российский суд

Вот читаешь такие новости - и просто душа радуется: суд-то действительно гуманный.
К двум с половиной годам условно с двухгодичным испытательным сроком приговорил Ленинский районный суд Челябинска 16-летнюю школьницу, сбившую на Mercedes инспектора ГИБДД. При этом наказание было вынесено не за ДТП, а за грабежи и вымогательство у одноклассников.                                    





"Приговор вынесен по совокупности доказанных преступных эпизодов", - пояснили в пресс-службе суда. Как выяснило следствие, помимо денег, девушка отбирала у соучениц драгоценности и сдавала в ломбард. По двум эпизодам она частично признала вину и компенсировала ущерб, по двум другим продолжала настаивать, что невиновна. Гособвинение требовало для девушки реальный срок в три с половиной года. Адвокату тем не менее удалось доказать суду, что это будет излишне жестоким наказанием.
Правоохранители занялись школьницей, когда ночью 17 ноября 2018 года она (ей еще было 15 лет - ред.) на угнанном Mercedes-Benz E-class 200 сбила в Челябинске инспектора ДПС и повредила другую машину, остановленную гаишниками. Пытаясь уйти от погони, она врезалась в ограждение - после чего и попала в руки полиции.
При обыске дома у школьницы изъяли боевое оружие и патроны. Выяснилось также, что у отца девочки две судимости - причем одна за стрельбу в полицейского. Ее папа Владимир ранее дважды судим за мошенничество, связанное с обманом партнеров. Сейчас является учредителем трех фирм, зарегистрированных в Уйском районе. По данным СПАРК, выручка самой успешной из компаний за прошлый год составила 58,4 млн рублей, прибыль 16 млн рублей. Мама Дарьи работает продавцом.
Первоначально историю пытались замять: пострадавший гаишник скрыл от врачей, что служит в полиции. В СУ СКР области сначала возбудили в отношении полицейских дела по ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), потом закрыли их. Прокуратура не согласилась и опротестовала закрытие дел.
Все логично. Зачем сажать девушку, которая постоянно грабила одноклассников, угнала Мерседес, сбила инспектора и протаранила другую машину, хранила дома боевое оружие? Там же вообще дела сначала закрыли - ну какой тут состав преступления.
Вот если бы она проходила мимо запрещенного митинга, вступилась за человека, которого избивали менты, и допустила скол эмали у полицейского - тут оно, конечно, десяточку надо давать, я считаю. А так - условка и условка, через годик потихоньку снимут. Гуляй, девчушка, и дальше, грабь одноклассников, жги гусей, сшибай гаишников!
https://news.mail.ru/incident/37418906/    


https://www.znak.com/2018-12-10/znak_com_nashel_15_letnyuyu_shkolnicu_sbivshuyu_inspektora_dps_na_papinom_mercedes
https://ura.news/news/1052362738    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

30 глубоких иллюстраций, наводящих на размышления о жизни Хорошо что хоть голову не засунул Мужчина разбил телевизор во время своего погружения в виртуальную реальность Про солнечные электростанции в пустыне Сахара 20 поездов как из фантастических книг, которые поразят ваше воображение В Челябинске курьер мигрант из «Самоката» напал на прохожего и сломал ему руку В американской школе нашли капсулу времени Белорусские выпускники на фото в Instagram 10 самых абсурдных законов в британском законодательстве Образцовый магазин 1986 Татьяна Шевцова обвешана наградами: обесценивание героев Сезон корриды в Мадриде начался с победы быка