31 мая 2019 года в 05:25

Как разводят осетров в Астрахани

Автор побывал в Астрахани в подразделении Каспийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства - это ферма, на которой разводят осетров.
В центре расположен целый производственный комплекс: инкубаторы, бассейновый цех с установкой замкнутого водоснабжения, прудовый цех, цех по производству живых кормов, научно-экспериментальный комплекс по молекулярно-генетическим исследованиям и многое другое.








Посетителей встречает стенд посвященный приезду в комплекс Владимира Путина. Напомню, в ходе визита президент поцеловал осетра:




В этих "ваннах" особи доставляют из комплекса к большой воде:


Выпускают, как правило, крупных рыб, вес которых достигает 200 грамм. Такие осетры приживаются в 30 процентах случаев, в отличие от мальков, выживаемость которых колеблется в одном проценте из ста:


Осетра из "ванны" достают сачками, потом кладут в специальный бочек, соединенный с судном на воде. В ту поездку я был с сыном и мы выпустили нескольких рыбин. Сейчас, возможно, по Каспию плавают наши осетры


Судно называется "прорезь" - это лодка с большим водоизмещением и "дырявой" центральной секцией. Осетры находятся там в естественной аквариуме и доставляются до места "выпуска" в море:


А это - сам "БИОС", цех, где разводят осетров. "Ванны" стоят рядами по возрасту и породам. В центре разводят 7 чистых видов (белуга, русский и сибирский осетры, севрюга, стерлядь, шип, веслонос) и 4 гибридные формы для научных целей:


В настоящее время центр является крупнейшим рыбопитомником осетровых в стране. Российские и зарубежные хозяйства приобретают оплодотворенную икру для дальнейшего разведения:


















Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Из-за коронавируса в России сильно дорожает чеснок Познакомьтесь с человеком, поставившим перед собой «миссию» по спасению Nissan Skyline R31 Школьницы Бедная Нана Barbara Beidou Homura Барбара Hu Tao Noelle Барбара Beidou Art#257 Art#256 Art#255 Echidna Mona Ganyu Сян Лин Art#253 Барбаня… Почему наш лес горит, а в Белоруссии — нет? Кот попал в щенячью западню Пёс, оставшись в салоне автомобиля, чудом не разнёс спортзал Одессит «залил перцем» приставшую к нему пьяную компанию Кошка вытолкнула ребенка из окна 10 вымышленных мест, которые когда-то считались реальными Смешные комментарии из соц.сетей Покрытая тату британка увидела себя с чистой кожей и испытала отвращение Когда решила стать королевой пляжа