31 мая 2019 года в 09:57

"Реальность оказалось совершенно иной". Россиянин о жизни в Австралии

Судьба - коварная и непредсказуемая леди: никогда не знаешь, куда она тебя приведет. Вот, например, Александр вырос в Иркутске, отучился на химика и работал в научной сфере, а потом резко переехал в Сидней. Другой континент, другая страна, другой климат. Вот такие неожиданные сюрпризы иногда может преподнести судьба. Впрочем, в данной истории не сколько судьба сыграла роль, сколько человеческая воля.                                    





Почему Австралия
В Австралию планировал переезд давно, хотя изначально хотел эмигрировать в Европу. Однако когда всё-таки пришло время делать выбор, то, подробным образом изучив информацию об Австралии, выбрал это место.
Так сложилось, что сначала я поехал в "Страну Длинного Белого Облака", в 2012 году, а через год всё-таки переехал в Австралию. Точнее в западный её штат, где прожил 3,5 года, прежде чем, в конце концов, остановиться в Сиднее, где сейчас и живу уже почти 3 года.
Первое впечатление
Страну я изучил достаточно хорошо перед иммиграцией. Посмотрел статистику по экономическому росту, климат, плотность населения по штатам, индустрию и множество других параметров. Так что, в принципе, понимал, куда еду. Однако реальность оказалось всё же совершенно иной. Природа, пляжи, погода, люди - всё классно, очень нравится австралийский образ жизни. Но, будучи учёным, столкнулся с крайне тяжёлым осознанием того, что прошлые регалии и опыт здесь совершенно никого не интересуют. Так что волей-неволей пришлось начинать всё с самого низа. Сейчас уже на руках есть местный паспорт и появилось ясное понимание местных реалий, так что всё хорошо.
О различиях и сходствах
Люди везде одинаковые, не плохие, не хорошие, просто люди. С этим подходом стоит, я думаю, относится ко всем. Поэтому каких-то массивных различий я не вижу. Здесь, в Австралии, конечно, жизнь гораздо легче и более непринужденна, поэтому страна и занимает топовые места в рейтингах самых счастливых в мире. Люди приветливые, агрессии мало, часто друг друга приветствуют: "G'Day, mate!". В слове "mate" (приятель, друг) вообще содержится очень глубокий смысл, как мне кажется: где-то в брошюре с информацией по гражданству видел фразу "Australia - is a country of mateship". Другими словами не важно, откуда ты, здесь мы все равны и готовы оказать помощь друг другу, если потребуется.
Спорт в Австралии - это религия. Здесь круто заниматься чем-то: греблей, бегом, рэгби, баскетболом, волейболом, очень много велосипедистов. А рыбалка - отельная тема: удочка, пожалуй, есть у каждого. Кроме этого, когда выпадают длинные выходные, то выезжая за город на трассе, можно видеть караваны австралийцев на джипах с прицепами, гружённые мотоциклами, гидроциклами и лодками... Ну а про сёрфинг - это общеизвестно: здесь сёрфит каждый. Любой активный отдых никак не обходится без BBQ или "barbie" - как его называют местные.
Культура
Культура Австралии прежде всего представлена британским наследием. Это, конечно же, не только государственный язык, но также множество исторической архитектуры колониального стиля, особенно в крупных городах как Сидней и Мельбурн, где много музеев, театров, арт-галлерей, выставок и так далее. Культуру аборигенов тоже стараются чтить и помнить и перед каждым крупным мероприятием, будь то фестиваль, бизнес-саммит или любое другое значимое событие - всегда отдаётся дань памяти "традиционным владельцам земли". Иногда их приглашают для выступлений. Особо отмечается всегда и везде, что культура аборигенов - единственная непрерванная в мире в течение последних 60 тысяч лет.
Феноменом Австралии является её уникальная музыка. Она ни на что не похожа. Это своего рода смесь американской музыки стиля инди с фолком, к которой иногда добавляются нотки электроники. Здесь очень много популярных и не очень музыкантов, многие из которых успешно гастролируют за пределами страны. Самые известные - это AC/DC, Pendulum и Empire of The Sun, Ник Кейв и наверняка есть ещё ряд и других.
Ложные стереотипы
Наверное, самым распространенным стереотипом об Австралии является её неофициальное название среди русскоговорящего населения - "Зелёный континент". Не знаю, откуда оно взялось, но будучи ещё в России многократно слышал его в течение многих-многих лет. Вы понимаете, это просто заблуждение: достаточно взглянуть на спутниковые снимки, чтобы в этом убедиться.
Ещё встречалась такая точка зрения, даже среди иммигрантов уже в Австралии, что австралийцы ленивые и не хотят работать. С этим трудно согласиться на 100%. Если бы это было так, то чем же тогда обеспечен устойчивый экономический рост этой страны и высокий уровень жизни? Я бы сказал, что люди здесь в равной степени работают и отдыхают, а также соблюдают рациональный баланс между всеми четырьмя сферами жизни.
И, пожалуй, ещё одно распространённое утверждение о том, что в Австралии всегда жара. Это не так. Австралия - это всё же континент, хоть и самый маленький на Земле. А значит здесь должны встречаться разные климатические зоны. И так оно и есть. Например Западная Австралия - место крайне засушливое и действительно жаркое, температуры здесь могут достигать 46 градусов в тени. Квинсленд - штат зелёный и влажный, но только лишь по береговой линии. Новый Южный Уэльс считается штатом с самым комфортным климатом, в то время как в Виктории есть множество гор, где зимой выпадает снег и действует полноценный горнолыжный курорт.
О людях
Австралийцы очень расслабленный народ. Тут не любят напрягаться и стрессовать. Жизнь здесь течёт неторопливо, но не медленно, и её можно охарактеризовать одной фразой: "Slow and steady wins the race" (Русский аналог - "Тише едешь - дальше будешь"). Менталитет обусловлен британским наследием. Однако, поскольку четверть населения не родилась здесь, а приехала сюда в разные годы, то к приезжим и их культурным особенностям относятся с пониманием (не терпимостью). Здесь учат в школах и везде, что Австралия - мультикультурная страна, мы все разные и у каждого есть право собственного выбора. Поэтому легализованы, например, однополые браки, а к акценту относятся спокойно: лишь бы понятно было.
Жизненные цели австралийцев, насколько я могу судить, весьма просты: это семья, сёрфинг, пиво, рэгби и активный отдых. В общем-то простые ценности - жить здесь и сейчас. Многие стремятся обзавестись собственным жильём, поддерживают хорошую форму и здоровье всю жизнь. Австралия тем и привлекательна, что здесь можно просто жить.    


Интересные особенности
Некоторые всегда ходят босяком, даже в крупных городах. Даже заходят в супермаркеты. Многие носят минимум одежды и ни в какую не расстаются со шлёпанцами, даже зимой, когда температура опускается до 15 градусов. Просто надевают носки - и вперёд! Одеваются, кто как хочет. Иногда встречаются стильно одетые пары, как будто из прошлого века.
Ах да, вспомнил ещё одну интересную особенность! Австралийцы очень много и часто ругаются грубыми словами. Искусно вмешивая известное слово f... в свою речь.
Следует перенять
Русским людям однозначно стоит поучиться у австралийцев спокойствию, умению здраво мыслить и не переживать понапрасну. Еще соблюдать разумный баланс между семьёй, работой, хобби и здоровым образом жизни. И способностью видеть вещи под иным углом и принимать, что каждый человек - это свой микрокосмос, и у него есть право вести себя иными образом и иметь своё мнение. Агрессия совершенно здесь неприемлема и расценивается как крайняя дикость. Детей здесь не бьют, а с самых ранних лет относятся как к личностям и спокойно объясняют почему это делать нельзя, а то можно. А можно вообще всё, но до тех пор, пока ты не нарушаешь чужое пространство.
Австралийцам же не помешало бы больше интересоваться устройством остального мира, в частности историей. Больше увлекаться классической и современной культурой. Немного не хватает, конечно, в австралийцах русской прямоты и открытости. Хотя это скорее культурные особенности. Тут принято понимать полунамёками и не ждать досконального разъяснения.
Проблема Австралии
Я думаю, определённого рода сложности Австралии связаны в первую очередь с тем, что местные мало интересуются остальным миром: в плане политики, истории, культурных особенностей и образования. Потому заграничное образование мало ценится, научная сфера слабо развита, производства сворачиваются. Было бы здорово, если бы Австралия стала полноценной "уменьшенной копией США", как её называют, в том числе и в научно-техническом плане. На данный момент экономика в основном базируется на рынке недвижимости и ресурсном секторе.
Чему научила жизнь в другой стране
Уметь адаптироваться, быть открытым к новым возможностям и не судить о людях по своему шаблону. Все разные, и надо это понимать. И пусть ты семи пядей во лбу был "там", тут о тебе ничего не известно. Так что проявляй себя, учись, работай, будь нормальным человеком.
Что восхищает
Австралия - крутая страна! Здесь восхитительнейшие пляжи с безумно красивой лазурной водой! Пустота провинциальных дорог и буйство красок австралийских пейзажей. Повсеместное присутствие живой природы, в том числе и в городах, и любовь местных к своей стране, и гордость за нее. Тепло, солнечно и хорошо. Австралия - очень необычное, странное порой, и, безусловно, интересное место.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Министр финансов «засомневался» в низких зарплатах в России 7 самых опасных птиц на свете Топ российских фильмов Шокирующие кадры: сборщики пластиковых отходов пробираются через грязную лагуну в Гане История о чудесном спасении пожилого человека в пустыне Я, лично, за, рискуешь — плати ! Как егери спасаются от комаров в лесу В карельской деревне обрушился мост, на ремонт которого летом потратили 8,2 млн рублей Любителям История, которая растрогала всю Австралию: ретривер спас детеныша коалы WTF: что тут происходит? (29.07.21)