6 июня 2019 года в 20:48

Как я полицию на убийство вызывал

Дело было весной 2012 года.
Я работал директором точки жёлтого сотового ритейла в городе, с названием из трех букв.
Весна была тёплой, и к нам на точку наконец-то приехали монтажники устанавливать кондиционер.
Я вышел на крыльцо магазина, проследить, что монтажники не засрали фасад и заодно покурить.
В какой-то момент, проходившая мимо магазина пара отпрыгнула в сторону, а я заметил, что на то место, где они шли, что-то упало.
Я подошёл поближе, и увидел на тротуаре окровавленый кухонный нож с деревянной ручкой. Кровь была свежая, это я понял, потому что бывал на забое овец в деревне, знакомая картина.
Мне показалось, что летающие из окон пятиэтажек окровавленые ножи, это несколько странно для наших широт, и я решил перебздеть, нежели недобздеть. Попросил стажёра найти какую-нибудь коробку, что бы накрыть нож, и оставил его охранять "вещьдок", с наказом: "слать всех нахер от коробки, мотивируя тем, что ждём полицию".
Оставив опознанный летающий нож по бдительным оком коллеги, пошёл вызывать полицию.

Позвонил в 112, все описал, все рассказал, представился, рассказал свои опасения. В ответ услышал сухое: "вызов принят, ожидайте прибытия экипажа".
Прошло минут 20. Никого. Час. Никого. Через полтора часа пошёл на перекрёсток, на котором был расположен полицейский "стаканчик". К счастью, там был полицейский, к несчастью - ему было похер. Свой "похер" он мотивировал тем, что все это происходит на другой стороне улицы, а там уже не его район. И тут я вспомнил эпизод из сериала про ментов, где оперативники таскали труп на другую сторону улицы, что бы избавиться от геморроя.
Звонил я в полицию раз 6-7. Спустя примерно 4 часа, в магазин вошёл полицейский, с явным выражением скептического отношения к ситуации.
Я показал ему вещьдок, указал предположительно окно, из которого был выброшен нож. Меня похлопали по плечу и порекомендовали расслабиться, мол, все там норма 100%. Полицейский пошёл проведать жильцов квартиры, и минут через десять вернулся в магазин, в малость встревоженных чувствах. Его эмоциональное состояние я понял по взъерошенным волосам, округлившимся глазам, и частому дыханию.
"Проволока или верёвка есть?!" - поинтересовался у меня взволнованный представитель власти. "На кой?" - поинтересовался я в ответ. "Наручников нет, к батарее примотать хочу..." - прозвучало из уст полицейскогг. "Да йоптваю..." подумал я. Нашли ему верёвку и поинтересовалась, нужна ли помощь. Полицейский молча убежал обратно.
Через минут 5 приехала газель с оперативниками и ещё кем-то. Лица были серьёзные, с распросами лезть не стал. Спросил лишь, могу ли я отпустить сотрудников домой, так как время близится к 23 часам, а магазин закрылся в 21 час. На лаконичное "Нет!" возражать не стал.
Что произошло в квартире:
Трое друзей распивали спиртное, поссорились. Один нанёс несколько ударов ножом своему собутыльнику, закатал его в плед, откатил к дивану, выбросил нож в окно и продолжил бухать с товарищем.
В соседней комнате тем временем находилась пожилая мать алкоголика-душегуба.
С меня взяли объяснения. Похлопали по плечу, поблагодарили за то, что среагировал на обстановку и вызвал полицию. И отпустили домой.
Вот такая история с грустным концом.
Беспокойно от мысли, что в критической ситуации, на помощь к тебе просто могут не приехать никто.
Когда моя жена была студенткой, их съемную квартиру пытались вскрыть, несмотря на то, что в квартире были жильцы. Полицию вызвали ночью, никто не приехал. В 7 утра пришёл участковый, спросил "что у вас тут случилось? =)))". Прям так, ехидно улыбаясь. Супруга не выдержала и наорала на него, мол, что, на трупы посмотреть приехал, скотина?! Потом участковый увидел изуродованные наличники и почти сорванные петли двери и понял серьёзность ситуации. Но в этот момент был послан на 3 буквы и дверь перед ним захлопнулась.
Исходя из этого, складывается ощущение, что у полиции нет цели спасать и предотвращать, и свою работу они видят лишь как поиск виноватых после происшествия. Хотя это тоже под вопросом, потому, что:
Когда на меня напали на улице, и я пошёл в полицию писать заявление, мне сказали буквально: "вреда здоровью нет, основания для возбуждения нет. Убьют, тогда и приходите!". И это дознаватель.
Итог: Я не верю в нашу полицию. Им нет до нас дела.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Любовь и рекомендации YouTube Ты же мужик Про мою первую квартиру в Америке Следующие поколение интересуется. Нужно делится опытом. Хороший секретарь - залог успеха Не первый первый раз Про кино Бедняжка Крокодил Гена и Помощники от помощи которых волосы шевелятся Женская память Как