9 июня 2019 года в 02:32

Воронежский пенсионер променял машину на моноколесо

Сквозь потоки машин на Московском проспекте как будто парит седовласый мужчина. И только присмотревшись, замечаешь, что он не летит, а движется на моноколесе. Зрелище впечатляющее и со стороны напоминает какой-то цирковой номер, ведь человек, передвигаясь на таком пока ещё непривычном транспорте, ни за что не держится.                                    





Пенсионера на моноколесе довольно часто видят жители Воронежа, а в сети можно найти видео, как 65-летний Михаил Минаков едет по городу. Михаил Михайлович оказался человеком скромным и даже просил, чтобы "портретов его было поменьше".
- Меня после того, как в интернете видео со мной появились, звали на Первый канал в передачу "Видели видео", но я не поехал, делать мне, что ли, нечего, - говорит Михаил Михайлович. - Я же ничего не изобрёл. Просто езжу на моноколесе.
Первое свое моноколесо Михаил Михайлович купил два с половиной года назад. Говорит, что оно было 14-дюймовое и в три раза меньше нынешнего, весило 10 килограммов - тоже в три раза меньше.
- С чего вдруг мне колесо понадобилось? С детства мне хотелось иметь сапоги-скороходы как в сказке. Я пытался сам что-то похожее сконструировать, пробовал сделать конструкцию с колёсами и аккумулятором. Тем более работа у меня с техникой была связана, я был инженером-метрологом на заводе. Но китайцы опередили, - смеётся Михаил Михайлович.    


Первое свое моноколесо Михаил Михайлович купил два с половиной года назад. Говорит, что оно было 14-дюймовое и в три раза меньше нынешнего, весило 10 килограммов - тоже в три раза меньше.
- С чего вдруг мне колесо понадобилось? С детства мне хотелось иметь сапоги-скороходы как в сказке. Я пытался сам что-то похожее сконструировать, пробовал сделать конструкцию с колёсами и аккумулятором. Тем более работа у меня с техникой была связана, я был инженером-метрологом на заводе. Но китайцы опередили, - смеётся Михаил Михайлович.
Моноколесо представляет собой электрический самобалансирующий моноцикл с одним колесом и подножками, расположенными от него по обе стороны. Электродвигатель позволяет колесу двигаться вперёд и назад и не падать. Со стороны кажется, что управлять колесом невероятно сложно, ведь у него нет ни ручек, ни пульта управления. Михаил Михайлович предложил попробовать, каково это - ехать на моноколесе. Мне, как новичку, было сложно. И хотя я держалась за руку нашего героя, меня всё время клонило то вправо, то влево. А уж про то чтобы развернуться, и говорить не приходится - было страшно свалиться с колеса.
- Колесо имитирует ходьбу. Вы наклоняетесь вперёд, а шаг колесо делает за вас. Два часа покатались бы на нём и освоились, - поясняет Михаил Минаков. - Молодёжь вообще быстро учится на нём ездить. А сам я учился на маленьком моноколесе месяца три. Сначала и метра не мог проехать, потом стал увеличивать расстояние, научился разворачиваться. А сейчас тело привыкло и чувствую себя на колесе свободно. Моноколесо устроено так, что упасть с него невозможно, если не дурачиться. А езжу я аккуратно, в моём возрасте, если упаду, костей не соберу. Я пробовал кататься на гироскутере и скейте с мотором, так с них гораздо больше шансов свалиться. Камешек под колесо гироскутеру попадёт, тебя развернёт и упадёшь. А на моноколесе мелкие камешки незаметны, а ямки можно перепрыгнуть, поджав ноги.    


Колесо, на котором сейчас ездит пенсионер, на данный момент самое большое из существующих. Как рассказал Михаил Михайлович, новое такое стоит 140 тысяч, но он нашёл уже бэушное, подешевле. Часть средств накопил с пенсии, часть суммы взял в кредит. Максимальный запас хода у этого колеса - 240 километров, заряжается оно от розетки.
- У меня есть права на автомобиль, мотоцикл и грузовик, есть своя машина, но я ею практически не пользуюсь. Самый удобный вариант передвижения для меня - моноколесо, - рассказывает пенсионер. - Не нужно стоять в пробках, думать о парковке. Например, от Отрожки до Северного микрорайона я за 30 минут доезжаю. Да и расход электричества на это расстояние всего 5 рублей получается. Колесо для меня не развлечение, а средство передвижения, я на нём на дачу езжу в 30 километрах от Воронежа. А максимальное расстояние, которое я проезжал, 70 километров.
На моноколесе Михаил Михайлович ездит круглый год, помешать ему может только снегопад, а в дождь он надевает плащ. Интересно, что у моноколеса есть ограничение скорости, больше 50 километров в час оно не может ехать. Михаил Михайлович говорит, что максимальная его скорость около сорока километров в час. За скоростью он следит в специальном приложении на телефоне.
- Я выбирал такое колесо, чтобы можно было быть равным участником движения и никому не мешать. Считаю, выехал на дорогу на любом транспортном средстве - должен знать правила движения, в идеале иметь права,- говорит пенсионер. - Сейчас моноколесо не классифицировано как какой-либо вид транспорта, поэтому я переживаю, что могут запретить на них передвигать по городу. Я бы сказал, что моноколесо - это что-то среднее между велосипедом и мотоциклом. Можно ехать быстрее, чем велосипедисты. Но при этом скорость у моноколеса может быть меньше, чем у пешеходов, поэтому если я устаю, то снижаю скорость и еду по тротуару. При классификации моноколеса нужно учитывать не его внешний вид, а характеристики.
Кто знает, может лет через 10 - 15 в Воронеже не только Михаил Михайлович, но и многие другие пешеходы и автомобилисты пересядут на моноколеса. Пока же пенсионер на моноколесе выглядит так, будто переместился на улицы города из какого-нибудь фантастического фильма.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Девушке вместе с укропом доставили палочника Ютуберы с канала Dude Perfect побили мировой рекорд самого высокого баскетбольного броска Старые тайны знаменитого Любопытные факты про физические упражнения Актеры , которые заставили зрителей кардинально поменять своё отношение к ним Схожие меры приняли и остальные страны Машинисты метро – об ужасах профессии Эмили Сирс на снимках в Instagram Наценку дилеров на новые автомобили и автокредиты предложили ограничить Зона действия дорожного знака ограничения скорости Интересные фотографии из Афганистана Сила мышц