18 июня 2019 года в 06:38

Что русскому хорошо… Зарисовки иностранцев, побывавших в России в середине XIX века

Среди исторических источников, из которых ученые черпают знания о России прошлых веков, присутствуют записки иностранцев о поездках на Восток. Принимать их за чистую монету нельзя: подчас сведения открыто противоречат друг другу, искажают действительность, изобилуют стереотипами. Это относится и к карандашным зарисовкам, сделанным европейскими гостями.                                    
Но все же определенную историческую ценность они представляют. Зарисовки, представленные в этой подборке, относятся к середине XIX века.    





Сцена в почтовом отделении. Начальник почты (в фуражке) зачитывает неграмотному крестьянину письмо. Что происходит с женщиной - не очень понятно. Видимо, новости пришли не слишком приятные.





Нижегородская ярмарка, одна из самых крупных в России.





Пристань на берегу Москвы-реки, где с давних времен шла бойкая торговля заграничными товарами.





На севере для зимних поездок (да и летних, наверное, тоже) использовали оленей. Слева изображен верстовой столб, служивший для измерения расстояния.





Бывало, запрягали и собак.





Многих иностранцев впечатляла истовая набожность жителей российской глубинки.





Русские купцы спасают тонущего европейца. Обратите внимание на грузовые контейнеры, почти такие же, как в наши дни, только из дерева.





Вот это совершенно точно фантазия автора на тему того, как русские мужики ходят на медведя.





Монастырь на Соловецких островах, вид с моря.




Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Демотиваторы Смешные картинки и не очень Странные, забавные и смешные ошибки в СМИ Уже плакать хочется, а не смеяться: сантехническое безумие, сделанное кривыми руками Фотографии былых времён СССР 1970-е. Новый год! Котопост В Сербии установили памятник сове в виде хозяйства Армейские байки и карикатуры Нестандартный юмор Буйство запретов: подборка запрещающих надписей и знаков Забытые пoезда на забрoшенных путях Сибири Мастер фотошопа детально показал,как он создает свои проекты