19 июня 2019 года в 22:24

Почему 40 лет не отмечают?

С одной стороны, суеверие связано с важными для христиан событиями, а с другой - церковь этого не одобряет. И все-таки, почему в народе 40 лет не отмечают?                                    





Число 40 связано с разными событиями, которые важны для христиан. К примеру, 40 дней длился Всемирный потоп, через 40 дней Иисус Христос вознесся на небо, 40 дней Иисус находился после крещения в пустыне и подвергался соблазнам и искушениям дьявола, 40 лет еврейский народ ходил по пустыне. Очевидно, что число связано только со смертью и страданиями, но не с радостью. Так и сложилось поверье, что 40-летие лучше не отмечать. Но это не единственная причина!
Суеверные люди разбивают слово "сорок" на две части: "сор" и "рок", интерпретируя это как "грязная судьба", что совершенно не соответствует истине. В словаре Макса Фасмера сказано, что это слово произошло от понятия "связка меховых шкурок", в котором уж точно нет ничего плохого.
Получается, что сорокалетие вполне можно праздновать, если ничему не верить. Еще надо сказать, что Русская православная церковь, например, считает все перечисленные суеверия грехом и не смотрит на их происхождение.
Из всех других народов планеты еще только японцы не в восторге от идеи отмечать 40-летие, так как в их языке четверка созвучна со словом "смерть". Они предпочитают не отмечать те дни рождения, в которых есть цифра. Японцы не любят жить на четвертом этаже, быть четвертыми в списке и смотреть четвертый канал по телевизору.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Где гулял всю ночь? Румер Уиллис в спортивных штанишках Вещи, которые нельзя делать за границей, чтобы точно выжить Выставка электроавтомобилей в минской «Песочнице» Как выглядят в наши дни звёзды танцполов 1990-х годов Сказ о том, как великая Эстония открыла миру Антарктиду Вещи, которые не стоит возить в багажнике Фотоподборка Комментарии и картинки из соцсетей. Свежак за 28 октября Трейлер фильма 6 великих злодейств, которые совершил Александр Македонский Американский учитель счел