20 июня 2019 года в 02:25

Почему убить паука плохая примета?

Несмотря на то, что убить паука плохая примета, сделать это старается большинство людей, завидев восьмилапое существо сидящим в углу или спускающимся по ниточке паутинки. Некоторые делают это сосредоточенно и молча, а другие сопровождают действо ритуальными воплями ужаса или зовут на помощь близких. С чем связана эта примета?                                    





Наши предки считали, что паук - это посланный высшими силами защитник. Убив его, можно перекрыть в дом дорогу счастью и навлечь болезни. Что касается других причин, то в разных культурах это членистоногое рассматривалось как:
1. Добрый вестник. Приземлившийся на руку паучок - предвестник добрых вестей или приятного подарка.
2. Целитель. Знахари использовали для приготовления снадобий не только травы, но и животных. В том числе и пауков. Поэтому его смерть в доме может притянуть разные недуги.
3. Защитник. Считается, что убить паука плохая примета, поскольку он отгоняет злые силы и завистников.
4. Ловец счастья. Сплетенная восьмилапиком паутина - своеобразная ловушка, привлекающая и задерживающая благополучие в доме.
5. Ткач благосостояния. По некоторым поверьям, небольшие паучки красного цвета привлекают достаток и способны помочь человеку в достижении материального благополучия.
6. Учитель мудрости. Издавна люди верили, что каждое живое существо - носитель священной жизни. И старались сохранять природу в неизменном виде. Поэтому найденного в жилище паучка оставляли либо осторожно ловили и выносили прочь.    


Существует даже красивая легенда, в соответствии с которой паук спас Христа, заплетя своей паутиной вход в пещеру, где тот укрылся. Поэтому паутина считается своеобразным энергетическим сплетением, которое, подобно магниту, притягивает в дом добро. А чисто с практической точки зрения пауки помогают избавиться от мух, комаров, мошкары и других вредных и неприятных насекомых.
Верить в примету или нет - исключительно личное дело каждого. Но на то, чтобы поймать и выбросить паука, не уйдет много времени. А одна жизнь будет сохранена.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Про Наташ и турецкую любовь Под древней мексиканской пирамидой Луны были обнаружены скрытые туннели Почему фисташки продаются в скорлупе и почему они такие дорогие Плотина Вайонт в Италии: почему пришлось спустить водохранилище и бросить новую дамбу Это срочно! Супер Марио бежит к своей принцессе Ford представил автомобильную мультимедийную систему с Youtube и 3D-играми Как сложились карьеры и судьбы актёров из комедии Эталонное презрение как оно есть Смешные ситуации на кухне Если бы не эта случайная встреча в 822 году, никто бы из нас не пил пиво