21 июня 2019 года в 06:12

С женщины потребовали тысячу рублей за свою свечу в храме

Жительнице Перми запретили использовать в храме принесенную с собой свечу, потому что это невыгодно для церковников                                    





"Стоит сегодня бабулька и зорко, как коршун наблюдает, КАКУЮ свечу я поставила, и началось: "Нельзя, батюшка не разрешает, не у нас купили, да все равно вам не поможет, да все равно не будет вам благословения за свечу и на свечу, да ничего хорошего не получится, да мы ремонт делаем, вот положите тысячу сначала на ремонт - потом ставьте, сейчас батюшку позову" - и прочее бесконечное гундошенье и проклятия", - написала прихожанка, добавив, что такие фанатичные служители РПЦ отбили у нее желание ходить в храм.
Секретарь Пермской епархии РПЦ Андрей Литовка прокомментировал ситуацию в ходе общения с прессой, заметив, что не видит в сложившейся ситуации ничего предосудительного. Он заметил, что приобретать свечи "пачками на православных ярмарках", а затем сжигать их в церквях неправильно. По его мнению, покупка свечки - это пожертвование на существование церкви. Он напомнил, что здания храмов нужно топить, кроме того, необходимо платить сотрудникам заработную плату. Представитель РПЦ посетовал на тот факт, что многие думают, будто "церковь - это что-то бесплатное". При этом он обратил внимание, что многие его знакомые любят ставить свои свечи, но жертвуют любую сумму на нужды церкви.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Любимое место кошки в доме Приколы и картинки 25.12.2023 Интересные факты о Храме Василия Блаженного Парень который одним из первых переболел коронавирусом Замерзли? В Москве ожидается потепление до +30 Кокаиновый медведь, или История о том, как американский полицейский стал известным наркоторговцем О религии с юмором Сцены из «Неуловимых мстителей», которые получились не с первого раза Личный опыт: как я работала в «Яндекс.Еде» Для обрезанных американцев создали протезы крайней плоти 4 традиции, которые кажутся странными, а для китайцев норма