22 июня 2019 года в 04:56

Герои уличных разборок

Надо менять систему собственных взглядов.                                    





Обычная бытовая ситуация. Вы отдыхаете ночью, спите рядом с женой или работаете при свете лампы, не суть важно. Важно, что вы наслаждаетесь тишиной и покоем. И вот в эту ночную тишь врываются громкие звуки - это группа нетрезвых людей включила на полную мощность музыку на детской площадке перед домом.
Или это хор пьяных мужиков и баб за сорок поет у вас под окном "Хасбулат удалой".
Или кто-то газует двигателем припаркованной машины. Его выгнала жена, и он, злой, так напоминает ей, что он тут, рядом - в своем автомобиле.
Или это может быть группа мигрантов, пьющих пиво после работы и делающих жесты в сторону женщин.
Или у вас рядом с домом по ночам торгуют алкоголем.
Ваши права на тишину и покой нарушены. Нарушен закон: ведь в России запрещено распитие алкоголя на улице. В России нельзя шуметь после одиннадцати. И торговать алкоголем после одиннадцати - тоже нельзя.
Тут вам приходит мысль - позвонить в полицию. Но вы говорите себе, что вы - не стукач. И, кроме того, вы и сами - вполне мужчина. Если же вы женщина, то вам может прийти в голову удачная мысль предложить своему мужу доказать, что он - мужчина, и "разобраться".
Вы выходите разбираться.
Первое, что вы получите в ответ на ваши претензии, это вопрос: "А кто ты такой?" Возможно, вы начнете показывать, кто вы такой. А может быть, вам начнут показывать, что вы что-то не то о себе возомнили.
Я не знаю, кто победит. Я знаю лишь, что победивший будет проходить по статьям УК РФ 105 ("Убийство"), 107 ("Убийство, совершенное в состоянии аффекта"), 108 ("Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны"), 111 ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью") и так далее.
Все эти статьи не высосаны из пальца, но взяты из жизни. Они описывают многовековой опыт человечества. И полицейский их знает лучше, чем вы. А самое главное - все точно знают, "кто такой" полицейский, и вопрос этот в разговоре - лишний. Он - человек, имеющий право на законное насилие. Не вы. Он.
А может быть, все будет иначе и кто-то не пойдет во двор разбираться. Но и не позвонит - не стукач же. Ну, подумаешь - молодежь выпивает. Подумаешь - торгуют алкоголем. Подумаешь - мигранты отдыхают. Этот "кто-то" ведь - за свободу. Он же не фашист какой.
Но когда мимо пойдет другой человек - у него, как и у Никиты Белянкина или Сергея Чуева, не будет времени, чтобы принять решение: вызывать полицию или забить, иметь дело с государством или не иметь. Это "свободолюбец" за них решил - попадать им в эту ситуацию или нет.
Толпа пьяных людей намеревалась зарезать обидевшего их человека возле ресторана. Мимо проходил русский солдат, вступился за убиваемого и этим его спас, но сам был убит ударом ножа в сердце. Убийцы - в СИЗО.
Второй человек погиб очень похоже. Шел по вечернему городу, увидел, как группа нетрезвых людей пристает к молодой беременной женщине, вступился, был избит, сброшен в воду и утонул. Убийцы задержаны.
Но убитых-то уже не вернуть. Они попали в зону действия принятых "не стукачом" решений. И поэтому умерли. А потом "не стукач" прочтет в Интернете статью возмущенного журналиста или блогера о произошедшем и оставит под ней возмущенный комментарий: "До чего дошло! Пора что-то делать с этим!" Надо менять систему!"
И будет прав, это уж точно. Дошло. Пора что-то делать. Надо менять систему собственных взглядов.    
  • profile
    gyld128
    24 июня 2019 года в 08:44

    А вызываешь милицию в полночь, а они приезжают в 5 утра и будят всю семью, что они приехали, а шума уже нет. А ты и так не спал до 3х ночи из - за пьяной кампании

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Лайфхак, как выжить в песнях Цоя Новый год Монтекки и Капулетти нервно курят в сторонке. Профурсетка Понты, галимые понты! Открытие магазина. Праздник жадности Пока я лежала связанная, он вычищал духовку Короткие истории из жизни Я возражаю...мам О мирном применении военных вещей Взгляд изнутри. Врач скорой помощи. Про дружный и сплоченный коллектив