24 июня 2019 года в 08:26

Исследование, которое позволяет по фразе о жадине-говядине вычислить, кто и откуда "понаехал"

Помните детскую дразнилку про жадину-говядину? Оказывается, в разных регионах России ее заканчивали совсем не похоже. Где-то упоминался "турецкий барабан", в иных местах - "соленый огурец", а кто-то и вовсе припоминает о "шоколадине". В Яндексе озаботились этим вопросом и выяснили: кто, где и как.                                    





Яндекс провел исследование, которое, наконец, выяснило, как заканчивают фразу "жадина-говядина..." в разных регионах страны.    


Выяснилось, что фразой "соленый огурец" поговорку заканчивают  в большинстве регионов России, в том числе на юге и Дальнем Востоке.  Про "шоколадину" упоминают в Петербурге, Кызыле, Иркутске, Чите или Ярославле. А вот москвичи и тут оказались оригиналами. Практически только в Москве и Московской области поговорку заканчивают фразой про "турецкий барабан".
Кстати, Яндекс ничего не делает просто так, и причиной этого исследования стали постоянные споры в соцсетях, которые ведутся аж с 2012 года. Как оказалось, многие из пользователей даже не догадывались, что у поговорки не один, а несколько финалов. И благодаря этому исследованию за минуту можно вычислить место, где прошло детство наших соотечественников.    


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Велодорожка в Бельгии позволяет прокатиться по лесу на высоте 10 метров над землей Картинки с надписями 31.08.2023 В городе Малоярославец на Дне города во время выступления обвалилась сцена Что можно сказать и во время секса, и наряжая елку? (15 фото) ДраконыJeanMonaGanyuЗемля тебе пухом, хиличурлВот попробуй, эта не горячаяНезуко:)@kkatyonak и @asmallcrow В Москве бойцовский пёс напал на женщину с маленькой собакой Чудики из социальных сетей 13.08.22 Алексея Навального приговорили к 19 годам колонии особого режима Ушла в кювет: в Томской области перевернулась фура с арбузами Как устроены опоры ЛЭП? Комбайнер устроил погоню за детьми в Красноярском крае Приколы и картинки