27 июня 2019 года в 00:24

Почему электрички называют "собаками"?

В наше время электричка вновь становится популярным видом транспорта: избавляет жителей пригородов от часового стояния в пробках, и достаточно быстро довозит до нужного места.
И стоя за билетами в кассу, можно порой, особенно от молодежи, услышать, как электрички называют собаками. На первый взгляд, никакого внешнего сходства с этим животным нет. Тогда откуда такое прозвище?                                    





Существует несколько версий.
Выражение появилось в советские времена,  тогдашние студенты были бедными, и поэтому добирались до нужного города с пересадками, и при этом часто "зайцами". Получалось, что они передвигались на перекладных, как на ездовых собаках.  Вот и в песне "Ночь Людмила" группы "ДДТ" такая версия нашла отражение:
"На собаках летаешь в Москву,
На железных волках - до Горбушки..."
А жители Севера проводят аналогию с собачьими упряжками. Ездовых псов по дороге меняли, точно так же. как некоторые люди пересаживаются из электрички в электричку, чтобы быстрее добраться до пункта назначения.
Согласно другой точки зрения, электричка напоминает лучшего друга человека своими остановками: у каждого столба, как собака.
Еще одна догадка основывается на схожести визга собаки и скрипа от торможения колес.
В час пик в вагоны набивается много людей, которых сравнивают с блохами на шерсти животного.
Нельзя представить себе электричку без тети-контролера. Своим поведением она напоминает собаку, которая ругается с пассажирами из-за отсутствия билетов.    


Сходство можно найти, если вспомнить загадку про зелёную и длинную электричку, пахнущую колбасой, ответом было - "собака". История заключалось в том, что в Москве всегда продавалась колбаса. И жители близлежащих городов и сел целенаправленно ехали на продуктовый шопинг в столицу. И соответственно, возвращались с покупками также на электричке.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Письмо пастора-героя с  25 актрис, которым пришлось столкнуться с неприятными ситуациями на пробах Смешные и познавательные картинки Джози Кансеко на снимках в Instagram Рут Баллон - случайный миллионер-однодневка из Техаса Скинул давление Неизвестный проник в дом и навел в нем идеальный порядок В Барнауле девушка выпрыгнула из окна, спасаясь от сутенерши Мнение хорошего человека Боснийские пирамиды - вдвое старше и в несколько раз больше египетских Редкие недуги, которым страдали советские вожди Что находится внутри Сфинкса?