4 июля 2019 года в 15:14

На засекреченной атомной подлодке АС-12 "Лошарик" погибли 14 подводников

По сообщению Минобороны, трагедия произошла 1 июля в территориальных водах России. Однако о том, что авария произошла на засекреченной атомной подлодке, в ведомстве не рассказали. Об этом позже узнали СМИ.                                    





Минобороны сообщило о гибели 14 моряков-подводников при пожаре на глубоководном научно-исследовательском аппарате, передает агентство ТАСС.  
"1 июля в российских территориальных водах на научно-исследовательском глубоководном аппарате, предназначенном для изучения придонного пространства и дна Мирового океана в интересах Военно-морского флота России, в ходе проведения батиметрических измерений возник пожар. 14 моряков-подводников погибли в результате отравления продуктами горения", - говорится в сообщении Минобороны.
Министерство обороны не сообщило на каком именно аппарате произошла трагедия. Позже поступила информация от источников из силовых структур, которые рассказали, что пожар произошел на засекреченной атомной подлодке АС-12 "Лошарик".
Сейчас, по сообщениям, глубоководная станция находится на военно-морской базе в Североморске. Причины возгорания пока не установлены.    


Технические характеристики АС-12 засекречены. Но известно, например, что подлодка состоит из нескольких титановых сфер, которые позволяют погружаться на глубину до 6000 метров. В сети есть лишь несколько снимков, на которых можно увидеть эту подлодку. Предполагается, что она имеет в длину 79 метров, в ширину - семь метров. Водоизмещение лодки - около двух тысяч тонн. Название "Лошарик" подлодка получила в честь советского мультфильма про лошадку из шариков.    


Глубоко неуважаемый уже дал свой сказочный комментарий на вопрос, что же случилось с атомной подводной станцией?- Podorozhnik (@Podorozhnik3) July 2, 2019
Соболезнуем и скорбим.- Антонина Ладнова (@tona_ladnova) July 2, 2019
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Нормальный рыцарь Гадкие поступки знаменитых художников Собака Динго: самый странный хищник мира Почему в СССР обои клеили на газеты Над ним смеялись и называли его трусом. Жак Плант – человек, изменивший облик хоккея Шутки и мемы 16.09.2023 Учителя требуют завести уголовное дело против детей, которые постили мемы про школу Как выглядит новая современная электричка ЭП2ДМ Странные ситуации, с которыми можно столкнуться только в России (15 фото) Продолжение поста «Скидка 35%» Олимпиада и Беларусь... Для чего нужен риэлтор? Ачивка за вклад Разводилы… Немного позитива и юмора 22 знаменитые невесты, которые отказались от традиционного белого платья