6 июля 2019 года в 00:36

Почему люди используют слова-паразиты?

Короче, этот пост - он как бы про то, что, в общем, многие люди используют слова-паразиты, но типа почему они это делают и есть ли, как говорится, какие-нибудь способы так не поступать, а то, по ходу, это многих раздражает. Вот.                                    





Психологи считают, что слова становятся паразитами ровно тогда, когда человек употребляет их слишком часто и не к месту. На подобные обороты люди жалуются многие века. У современного поколения эта привычка является следствием так называемого синдрома радио и ТВ, при котором в эфире не должно быть тишины. Как только она возникает, ее сразу же нужно заполнить потоком слов.
Люди попросту не выдерживают нескольких секунд покоя, поэтому изо рта вырываются "ммм", "эээ" и прочие звуки. Они не несут смысла, а попросту "убивают" паузу.
Люди используют слова-паразиты для того, чтобы преодолеть речевые затруднения. Лингвисты подчеркивают, что обращать на них внимание человека бессмысленно. Он сам должен осознать, как со стороны звучит его речь, и отфильтровать лишние обороты.
Иногда слова-паразиты свидетельствуют о нашей принадлежности к той или иной социальной группе или поколению. Например, в СССР были популярны "так сказать" и "значит". В наше время лидируют "типа" и "как бы".
Встречаются индивидуальные фразы, которыми "заражен" только один человек и которые не встречаются у других. Можно вспомнить Владимира Вольфовича с его фирменным "Однозначно" - это слово в какой-то момент даже стало визитной карточкой политика. Правда, со временем такие слова может перенять окружение, если фраза действительно эмоционально цепляет.    


Психологи считают, что за каждым "паразитом" может скрываться определенный смысл. Например, "кстати" часто используют люди, которым не хватает внимания. Они таким образом скрывают свое смущение, неуверенность в новой компании.
Фразу "это самое" любят ленивые, ненадежные и импульсивные люди, которые умеют избегать наказаний и сваливать вину на других. "Короче" говорят те, кто постоянно торопится и нервничает. Эгоисты и самоуверенные употребляют "на самом деле" - так они подчеркивают свой опыт и недоверие к мнению окружающих.
Если собеседник часто повторяет "как бы", скорее всего, он вне реальности и живет в своем мире. Такой человек неосознанно выражает оторванность от социума. Слова "типа" и "значит" проскакивают у консерваторов, которые выступают против изменений и могут агрессивно навязывать свою точку зрения.
Полностью избавиться от слов-паразитов теоретически можно. Для этого специалисты советуют расширять словарный запас и облагораживать речь. Хорошая литература помогает избегать избитых выражений. Человек учится говорить четко "да" и "нет", а не "как бы" и "так сказать".
Также психологи подчеркивают, как важно давать себе право на молчание: брать паузу и обдумывать свои мысли, а не мычать.
А какие слова-паразиты используете вы в своей речи?    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Кошачий челлендж: преграда из стаканчиков Спалилась и обиделась: Скабеева рассердилась на Собчак за опубликованное видео закулисья Старые советские парты Мировой рекорд по самому широкому раскрытию рта среди мужчин Как в Австралии заработать 130 тысяч долларов в год? 15 человек, у которых день сегодня - хуже некуда Детские годы Роберта де Ниро Стая краснокнижных косаток оказалась в смертельной ловушке во льдах пролива Немуро 17 фото сказочного итальянского замка, где на каждый день года есть своя комната Как два студента-практиканта уничтожили целый завод Смешные переписки и комментарии из социальных сетей (15 фото)