13 июля 2019 года в 00:57

Почему Израиль тоже считают Европой?

Если взглянуть на карту мира, то мы увидим, что географически это государство явно расположено на Ближнем Востоке, южнее Турции, Ливана и Сирии. Так отчего же, в отличие от других близлежащих стран, то и дело выходит, что Израиль тоже считают Европой?                                    





Ну, споры насчет достоверной принадлежности к Европе тех или иных стран идут беспрерывно... На сегодня большинство членов ООН признают однозначно европейскими 43 государства, еще семь стран и территорий считаются самопровозглашенными или ограниченно признанными. И еще 5 государств имеют небольшую часть своей территории в Европе. Например, Казахстан - до 14 % территории,  Турция - 3 % территории. По мнению некоторых источников, к Восточной Европе можно отнести некоторые районы Азербайджана, который, кстати, является членом Совета Европы. Как и враждующая с ним Армения.
А вот расположенная совсем рядом с Израилем Республика Кипр с 2004 года является и членом Евросоюза.    


И вот многие обращают внимание на то, что Израиль (как, впрочем, и Турция) входит в Союз европейских футбольных ассоциаций - УЕФА. А еще отправляет своих представителей на Евровидение!
Такое географическое исключение объясняется прежде всего причинами политическими. Во-первых, сегодняшний Израиль по большей части населен теми, кто (сам или его предки) прибыл туда из Европы. Менталитет, соответственно, привез с собой из старого света. Опять же, до Кипра, то есть Евросоюза, - буквально рукой подать!
Да и главные торгово-экономические партнеры Израиля - всё те же страны Европы. Особенно с 1975 года, когда начала действовать взаимная зона свободной торговли, и затем в 2000 году вступило в силу Соглашение об ассоциации между Израилем и Евросоюзом.    


И всё-таки, как случилось, что Израиль участвует еще и в Европейской футбольной лиге? Эта ближневосточная страна сегодня является членом Союза европейских футбольных ассоциаций, хотя изначально Израиль входил в Азиатскую конфедерацию. Но там возникали постоянные конфликты, переносы и отмены матчей - из-за того, что футболисты арабских стран отказывались играть на одном поле с израильтянами.
И тогда Израиль согласились принять в Европейскую федерацию футбола, что и открыло местным игрокам возможность участвовать в Лиге чемпионов и Лиге Европы.
Впрочем, в УЕФА входят также Армения, Азербайджан, Турция, Кипр и Казахстан, назвать которые европейскими странами не у каждого язык повернется...    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Нестандартный BMW X6 в стиле стимпанк с суицидальными дверями В Москве топ-менеджера Ничего святого - AVAST продал данные более чем 100 млн. клиентов, включая историю порно-навигации Приколы и картинки Чешский грибник нашел меч и топор возрастом 3300 лет Астронавт NASA показал процесс утилизации мусора на МКС Экскурсия в каменоломни Карьер Огней на юге Франции Почему рабочие работают больше, а зарабатывают меньше? Парень очень удачно сходил с металлоискателем в горы «Я не могу работать, как все люди!»: блогерша устроила истерику из-за блокировки аккаунта Компьютерный Самые дорогие, пахучие и вкусные: чего вы могли не знать о марках