14 июля 2019 года в 08:43

В РПЦ придумали правила общения со скинхедами, готами и АУЕшниками

Нет, батюшка не будет доносить на фене Слово Господне любителям тюремной романтики и не будет рассказывать анимешникам сюжет очередной манги, вплетая туда христианскую мораль. А жаль. Но документ все равно занятный.                                    





Священный Синод Русской православной церкви принял документ по приходской работе с представителями молодежных субкультур, в котором даются рекомендации по общению с молодыми людьми. "Пастырские рекомендации для приходской работы с молодежью, вовлеченной в субкультуры" опубликованы на сайте Московского патриархата.
В документе отмечается, что практически все субкультуры следуют авторитетам (музыкантам, уголовникам, идеологам), выдуманным образам (из аниме или фэнтези), принципам, отрицающим традиционную мораль (панки, готы, хиппи). То есть в конечном счете они создали себе кумира, что противоречит одной из важнейших христианских заповедей.    


Также в "пастырских рекомендациях" перечисляются основные тренды субкультур - здоровый образ жизни, "своеобразный аскетизм в потреблении", волонтерство, популяризация спорта и экстрима. В документе не забыли даже о субкультуре любителей гаджетов, настольных игр, велосипедов, также там упоминается о футбольных фанатах и геймерах.
Основная причина вовлеченности молодых людей во все эти субкультуры - отсутствие полноценной традиционной социализации (плохие отношения с родителями или сверстниками), резкие изменения жизни (переезд, развод родителей), инфантилизм, при котором "представители неформальных групп хотят казаться взрослыми, но жить легкой и беззаботной жизнью".
"Благодаря вовлечению в группу возникает объединяющее чувство "мы", что повышает уровень психологической значимости каждого, дает некую гарантию (или ее иллюзию) независимости и защищенности от общества", говорится в рекомендациях.    


Главная цель работы с молодежью - "желание показать им полноту жизни в Церкви со Христом, а не желание переделать молодого человека и вытянуть из субкультуры, (кроме деструктивных)". Для этого священникам рекомендуется вести просветительскую работу в социальных сетях, организовывать встречи и вести беседы с молодыми людьми как в храме, так и в местах встреч представителей субкультур, привлекать подростков к различным мероприятиям, совместному досугу, социальному служению храмам и взаимодействовать с подростковыми и семейными психологами.
В разделе "Правила коммуникации" священникам рекомендуется общаться с молодежью с уважением, искренностью и принятием - видеть в молодом человеке личность, уважать его позицию, внимательно и вдумчиво слушать собеседника с иными взглядами, а также находить общие точки соприкосновения - искать темы, на которые тому или иному субкультурщику было бы интересно разговаривать.
В итоге молодые люди должны "почувствовать любовь и поддержку Церкви в лице приходского священника и общины", говорится в документе.    


Этот документ немного трезвее многих других инициатив РПЦ, которая совсем недавно, например, предлагала возродить университетское священство. Главное, чтобы они не надоедали молодым людям в соцсетях или на улицах. А так - пусть общаются - бог в помощь. Вот только будет ли их кто-то слушать?    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Подборка интересных и веселых картинок 27.05.21 Приятно смотреть Зачем нужен мануальный терапевт? В Москве наглый грабитель избил мужчину под камерой наблюдения В Минске открылись парки аттракционов: есть новинки, но пока без ажиотажа «Вышла из тюрьмы и через 4 дня уже кололась»: минчанка 19 лет сидит на наркотиках Шнуров объявил о  Россияне назвали зарплаты, которую они считают справедливой Романтичный воришка оставил жертве записку с признанием Люди рассказали о найденных чужих вещах и что с ними делать Сабрина Карпентер в сексуальном платье