15 июля 2019 года в 10:53

15 вещей, о которых мы что-то слышали, но не знали, как это выглядит

В мире много удивительных и захватывающих вещей, о которых нам рассказывали в школе, о некоторых мы читали, но никогда их не видели. Настало время познакомиться с ними поближе. Возможно, какие-то фото станут для вас настоящим открытием!                                    





Библия Гуттенберга




Первая книга, которая считается своеобразным символом - с нее начинается эра книгопечатания в Европе. Это издание выпущено Иоанном Гутенбергом в первой половине 1450-х годов.
Для печати Гуттенберг изобрел новый состав краски, добавив в нее медь, серу и свинец - последний компонент придал ей особенный глянцевый блеск. Через станок каждый лист пропускался дважды - сначала черной краской печатался текст, затем красной - дополнения и названия. Но так было с первыми экземплярами. Впоследствии Гуттенберг от этой практики отказался и стал просто оставлять пустые места, в которые вносил заголовки, инициалы и колонтитулы вручную.
42-строчная Библия напечатана на первосортной итальянской бумаге. Общий тираж этой книги составил около 180 экземпляров, а вот до наших времен сохранилось около двух десятков полных экземпляров. В России находятся две Библии, одна из них - некомплектная.    



Истинный размер всемирно известной "Мона Лизы"




Несмотря на многочисленные публикации в журналах, картину "Мона Лиза" Да Винчи многие представляют гигантской. Тогда как полотно может вполне затеряться на стенах Лувра. Ее размер совсем невелик (77 см х 53 см), и если бы не огромные толпы туристов перед ней, многие посетители могли бы картину просто не заметить.    



Deep Blue - первый компьютер, обыгравший человека в шахматы




IBM в 1995 году анонсировала Deep Blue - шахматный компьютер, которому через полтора года удалось обыграть гроссмейстера Гарри Каспарова.    


Этот матч состоялся 11 мая 1997 года. Он был очень напряженным, и перед шестой партией счет оказался равным. Все решила шестая партия. За 19 ходов Каспаров был побежден. Гроссмейстер обвинил IBM в мошенничестве и подтасовках, заявив, что скорее всего за компьютер играли профессиональные шахматисты, но компания отвергла эти нападки.    



Так выглядит пластиковая заготовка будущей бутылки объемом один литр





Удивительное явление:  одновременный закат и восход





Так выглядит извержение вулкана из космоса





Скелет ежа вместе с иголками







"Погремушка" гремучей змеи




Змея получила свое название за счет хвостовой "погремушки", которая издает резкие звуки. С их помощью змея отпугивает врагов и предупреждает о своем появлении. На фото - скелет этой конструкции.    



Аппендикс




С этим червеобразным отростком слепой кишки некоторые расстаются еще в детстве, кто-то теряет его во вполне взрослом возрасте, а некоторым удается прожить с ним всю жизнь. Аппендикс выполняет в организме те же функции, что и миндалины для легких.
В нем хранятся и воспроизводятся бактерии, необходимые для нормальной работы кишечника. При воспалении аппендикс удаляют - эта та самая операция, после которой остается шрам на животе.
Кстати, этот отросток есть далеко не у всех млекопитающих - собаки и кошки его лишены, а вот у человека, кроликов и обезьян он присутствует.    



Наглядное объяснение того факта, почему зубная боль часто сопровождается головной болью





Диборид рения




Это бинарное вещество, состоящее из бора и рения. Синтетическое соединение по твердости превосходит алмаз.    



Граница между Австрией, Венгрией и Словенией




Не все границы выглядят строго и единоообразно. На этой и вовсе установлен стол с лавками для пикника.    



Самый черный материал в мире




Ученым из Технологического университета имени короля Абдаллы в Саудовской Аравии удалось изобрести самый черный в мире материал, который обладает свойствами поглощения 98,43% видимого и инфракрасного спектра. Специалисты  не исключают, что смогут создать краску, которая сможет "растворить" в себе и все 100% света.    


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

«Бумбараш» - фильм 1972 года. Кого так обидела милая музыкальная комедия? Взрыв в кармане: петербуржец попал в ожоговое отделение после ЧП со смартфоном Президент Бразилии раскритиковал предложенную ему на приемах в Европе еду Куда смотрели родители? В Омске водитель «Лады» сбил ребёнка Слепой оружейник Михаил Марголин В США лимоны назвали предметом роскоши и богатства для россиян Шутки и мемы 30.07.2023 Необыкновенный туннель под озером в Чехии Девушка сбросила 63 кило, отказавшись от сахара Грузину так надоела соседка, что он открыл в себе талант человека-паука 70 безумных забавных фактов, которые слишком хороши, чтобы быть правдой Негр из Бруклина стрелял в копов