15 июля 2019 года в 19:58

«Вас убьют – выедем»: сотрудницу полиции, не отреагировавшую на вызов, посадили

Наверное, многие еще помнят историю участковой Натальи Башкатовой, из-за подлой халатности которой погибла женщина. Так вот, спустя несколько лет награда все же нашла своего героя. Ее отправили в колонию на два года.                                    





Вчера суд в городе Орле приговорил к двум годам колонии бывшего участкового Наталью Башкатову за непринятие мер для защиты в отношении 36-летней Яны Савчук, которую впоследствии убил сожитель.
Напомним историю случившегося: в ноябре 2016 года старший участковый УМВД по Орлу Башкатова выехала на вызов к дому, где проживала Яна Савчук. Пострадавшая не единожды жаловалась на своего сожителя Андрея Бочкова, который избивал и угрожал ей убийством. Участковая прекрасно знала, что Андрей Бочков ранее судим и склонен к насилию, однако Башкатова не принимала никаких мер для защиты пострадавшей - только после настоятельных просьб Савчук она приняла заявление по статье "Угроза убийством". В общем, всерьез эти угрозы полицейские не воспринимали.    


Погибшая Яна Савчук и ее сожитель Андрей Бочков    
Однажды за сорок минут до убийства Яна Савчук снова позвонила в полицию и попросила о помощи - но ей не повезло, с женщиной разговаривала майор Башкатова, которая заявила, что не поедет на вызов и добавила: "Если вас убьют, мы обязательно выедем, труп опишем. Не переживайте".
Запись этой беседы попала в интернет и вызвала общественный резонанс. Башкатову уволили из полиции и возбудили против нее уголовное дело по части второй статьи 119 УК ("Халатность, повлекшая за собой смерть человека").    


Забившего до смерти сожительницу Андрея Бочкова посадили на 13 лет в мае 2017 года. А суд над лучшим участковым города - и это не шутка - Башкатову в 2014 году руководство УМВД Орла признало таковой - длился до вчерашнего дня. Радует, что дело не спустили на тормозах - знаете, как оно бывает.    


Помимо двух лет колонии-поселения суд запретил осужденной работать в правоохранительных органах и занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на три года. Жаль, что не навсегда. Интересно, сколько еще таких "лучших" участковых и простых полицейских ждут своего звездного часа?    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Призрачный гонщик. Польская версия Мэрилин Монро и тыквы Аутентичный загородный дом в штате Новый Южный Уэльс Шутки и мемы 17.01.2023 Правила дорожного этикета. Пользуетесь или к чёрту всё это? Выбираем ёлку Редкие штуки, которые вы не увидели бы никогда, если бы не эти фотографии Моменты, которые больше всего раздражают в фильмах Прикольные заголовки из СМИ, которые привлекают внимание читателей (15 фото) В Египте открыли 3000-летний саркофаг служителя храма Мут Школьник из Хабаровского края спас соседку от сожителя, который облил ее бензином и пытался сжечь